Минстрой посоветовал застройщикам не откладывать переход на эскроу-счета


13.02.2019 13:22

Замглавы Минстроя России Никита Стасишин на пресс-конференции обратился к застройщикам с призывом не медлить с переходом на эскроу-счета.


«Мой совет вам, если сейчас думаете построить на деньги граждан, авось не перейдем на эскроу, - идите на эскроу сегодня», - приводит его слова РИА «Новости».

Никита Стасишин подчеркнул, что переход на эскроу-счета предполагает минимальные требования к застройщикам и отсутствие избыточного контроля со стороны органов власти.

«Там минимальные требования к вам как застройщику. Никакого контроля со стороны органов исполнительной власти у вас не будет», - отметил он.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



13.02.2019 12:58

По итогам 2018 года совокупный объем инвестиций в недвижимость (включая земельные участки) на рынке Санкт-Петербурга составил 1,07 млрд долларов, что на 19% меньше по сравнению с предыдущим годом. Таковы данные аналитиков Colliers International.


Сокращение инвестиций произошло как в сегменте земельных участков – с 630 млн до 480 млн долларов, так и в сделках с существующими активами – с 690 млн до 600 млн долларов. При этом иностранные инвесторы сформировали самую высокую долю – 36% (380 млн долларов) в общей структуре вложений в недвижимость Северной столицы за последние семь лет.

«Ряд крупных знаковых сделок, которые состоялись в Петербурге, а также сохранение интереса иностранных инвесторов к рынку позволяют нам в целом позитивно оценивать итоги 2018 года», – отмечает генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков