Строители подарили праздник интернату
Школьники всего Петербурга отпраздновали День знаний. Для воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната №20 Петроградского района в этом году день 1 сентября прошел ярко и наверняка запомнится надолго.
Утром на входе в интернат детей встречали забавные ростовые куклы Сэмы, после торжественной линейки прошло представление с участием клоунов и дрессированных зверей, а на угощение подавались огромные сладкие торты, украшенные фруктами и слоганом «НаСТРОЙся на учебу». Помощь в проведении праздника оказала корпорация «Строймонтаж», которая уже несколько месяцев сотрудничает с интернатом.
В школе проходят обучение 178 слабослышащих детей, заполнены все классы – с первого по одиннадцатый. Летом, при подготовке к новому учебному году, компания «Строймонтаж» закупила кровати в детские комнаты, матрацы, одеяла и подушки, мебель в столовую на общую сумму более 450 тысяч рублей. В ближайшее время в интернат также доставят 10 современных компьютерных комплектов.
Благотворительная деятельность компании «Строймонтаж» не ограничивается помощью интернату в Петроградском районе. Ранее на спонсорские средства проводился детский Брянцевский фекстиваль в ТЮЗе, компания сотрудничала с Детским хором Санкт-Петербургского радио и телевидения, помогла издать книгу о Пискаревском мемориале, выделила значительные средства для ремонта Ломоносовского дома ребенка, оказывала материальную поддержку российским спецподразделениям (МВД, МЧС). Корпорация намерена и в будущем принимать активное участие в проведении социально значимых мероприятий и проектов.
К 2011 году в дворцово-парковом комплексе Ораниенбаум будет полностью завершены работы по ремонту всех объектов культурного наследия, а также реставрация фасадов зданий. При этом основное внимание уделяется работам по восстановлению Большого Меньшиковского дворца, его флигелей и террас, а также павильонов в регулярной части Ораниенбаумского парка. Об этом рассказал на брифинге в ИА «Росбалт» Сергей Пычин, руководитель проекта реконструкции дворцово-паркового комплекса Ораниенбаум от ФГУ «Северо-Западная дирекция по реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ.
Как подчеркивает С.Пычин, дворцово-парковый комплекс Ораниенбаума уникален своей подлинностью: он почти не подвергся разрушениям во время войны, когда Ораниенбаумский пятачок удерживала 58-я армия. Кроме того, наиболее ценные элементы внутренней отделки, в частности Стеклярусный кабинет Китайского дворца, удалось своевременно эвакуировать.
Лучше всего, по словам руководителя проекта, удалось сохранить те объекты, которые в советский период функционировали как музеи - Китайский дворец и Катальную горку. В то же время Большой Меньшиковский дворец, в котором до конца 1990-х гг. размещалось учреждение Минобороны, утратил важнейшие элементы интерьера. Кроме того, некоторые элементы дворца не ремонтировались с 1940-х гг. К ним относятся террасы дворца, которые были задуманы Антонио Ринальди как инженерное сооружение, выполняющее функцию дамбы.
С.Пычин признает, что наиболее серьезным повреждениям памятники культуры Ораниенбаума подверглись в течение последних 20 лет. С этим мнением согласна руководитель отдела ГМЗ «Петергоф» Юлия Черемушкина, отмечающая, что комплекс был передан музею- заповеднику в крайне запущенном состоянии.
В 2006 г. завершилась реконструкция и реставрация павильона «Катальная горка». В настоящее время завершаются работы по восстановлению фасадов Китайского дворца, для которого мастерам удалось подобрать уникальный оттенок розового цвета, чему способствовала сохранившаяся известковая штукатурка. В середине августа результаты работы по восстановлению фасада будут представлены государственной комиссии.
Сейчас работы по восстановлению дворцово-паркового комплекса выполняют лучшие реставрационные компании Санкт-Петербурга. Выполнением инженерных работ по восстановлению и укреплению фундаментов занимается ООО «Геоизол». Восстановление фасадов выполняет ООО «Деметра», кровельные работы ведет ООО «Лира», укреплением карнизов Циркового павильона занимается ООО «Интарсия-Реставрация». В свою очередь, восстановлением инженерных коммуникаций занимаются ОАО «ГСК» и НПО «Прогресс».
В течение 2008 г., помимо первого этапа работ по восстановлению дворца, будут реставрироваться павильоны регулярного парка. В этом месяце ФГУ «СЗДСРР» объявит конкурс на восстановление Картинного дома, находящегося в аварийном состоянии. По словам С.Пычина, приоритеты восстановления парковых павильонов определяются степенью их разрушения.
В дальнейшем будет объявлен конкурс на восстановление полностью утраченного памятника - Померанцевых оранжерей, также относящихся к комплексу регулярного парка. Как считает гендиректор ООО «Геоизол» Елена Лашкова, целесообразно также восстановление для музейного использования нескольких гротов парка. Для этого требуется, в частности, удалить культурный слой, который за 250 лет существования архитектурного ансамбля достиг 60 см.
Как подчеркнул С.Пычин, основные работы по благоустройству парка будут производиться по завершении работ по укреплению фундаментов, гидротехнических сооружений, в том числе уникального Ринальдиевского коллектора, и инженерных сетей. Благоустройство парка также планируется завершить к 2011 г.
Работы по реставрации интерьеров потребуют более длительного времени. По оценкам руководителя проекта, только на реставрацию интерьеров Китайского дворца необходимо не менее 5 лет. Руководитель проекта отмечает, что в этой работе изъявили желание участвовать сотрудники Государственного Эрмитажа, которые считают Стеклярусный кабинет дворца не менее уникальной художественной ценностью, чем Янтарная комната.