А.Кайдалов: Петербург не намерен равняться на Москву в методах развития застроенных территорий


03.09.2008 01:40

Заместитель председателя петербургского Комитета по строительству Алексей Кайдалов считает, что опыт комплексной реконструкции жилых кварталов, предпринятый в Москве, не может быть воспроизведен ни в одном из других регионов России, включая Санкт-Петербург. Это мнение он высказал 2 сентября на круглом столе АБН «Хрущевки под снос».

 


Как напомнил А.Кайдалов, первые программы реконструкции территорий, застроенных 5- и 9-этажными многокватирными домами первых массовых серий, были предприняты в Москве в конце 1990-х гг., задолго до утверждения ныне действующих Градостроительного, Жилищного и Земельного кодексов РФ, и регулировались нормативными актами Правительства Москвы. Заместитель главы Стройкомитета признает, что осуществление этих программ стало возможно в первую очередь благодаря мощному административному ресурсу, обеспечившему как безусловную поддержку со стороны Мосгордумы, так и отсутствие препятствия со стороны региональных надзорных органов.

 


По свидетельству Кайдалова, знакомого с практикой московской реконструкции, тот же административный ресурс воспрепятствовал протестным реакциям общественности, голос которой не звучал при утверждении новых проектов, где «все встречали заместителя мэра Владимира Ресина хлебом-солью».

 



 

Комментируя московский опыт по просбе корреспондента АСН-Инфо, заместитель директора по развитию ЗАО «Строймонтаж» Алексей Бражниченко высказал мнение о том, что быстрые темпы расселения «хрущевок» и нового строительства на их месте в Москве были результатом применения местных нормативных актов, которые не предусматривали предоставления жителям «хрущевской» застройки новой недвижимости в том же квартале.  По расчетам менеджера, одна лишь разница в ценах на недвижимость в Новый Черемушках и Бутово делала подобные проекты окупаемыми.


А.Бражниченко считает подход, предложенный Правительством Санкт-Петербурга, значительно более гуманным. В свою очередь, А.Кайдалов подчеркивает, что власти Санкт-Петербурга намерены строго следовать федеральному законодательству в практике комплексной реконструкции, «чтобы не иметь проблем с прокуратурой».


Подписывайтесь на нас:


03.09.2008 00:46

Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» (АСПК) распространила сегодня заявление, в котором она выражает недоумение по поводу позиции, занятой «Союзпетростроем» относительно будущего саморегулирования в строительстве. «Вызывает  удивление тот факт, что предложение  губернатора города Валентины Матвиенко об объединении сил строительного сообщества по созданию в переходный период единой саморегулируемой организации в строительстве  вызвало острое неприятие  директора «Союзпетростроя» Л.М. Каплана, - говорится в заявлении. - Ведь  это не обеспокоило ни одно из 20 общественных объединений, которые готовятся стать саморегулируемым в строительной отрасли».

  

По мнению руководства АСПК, предложение губернатора является абсолютно верным. Во-первых, потому что «в период становления саморегулирования как системы отношений между строительным сообществом, властью и горожанами распыление усилий на создание одновременно 2-х десятков саморегулируемых организаций по меньшей мере неразумно. Такая политика может привести к тому, что к моменту окончания действия лицензий не будет создана ни одна СРОС, а, следовательно,  в соответствие со 148-ФЗ, строительные компании не будут иметь допуски к проведению строительных работ». Спешные попытки наскоро «слепить» множество СРОС могут дискредитировать саму идею саморегулирования, которая состоит в обеспечении более высокой по сравнению с лицензированием степени ответственности строительного сообщества перед городом и горожанами. Кроме того, такая политика может подтолкнуть недобросовестных дельцов к созданию СРОС-однодневок, которые могут  исчезнуть вместе с компенсационными фондами, собранными  строительными компаниями, считают в АСПК.

 

Ассоциация также утверждает, что «с момента вступления в силу закона «О саморегулируемых организациях» в декабре прошлого года по август нынешнего только одна организация из 20 заявивших о своем желании стать на рельсы саморегулирования, зарегистрировалась и выполнила все требования закона – это Саморегулируемая Ассоциация строителей Санкт-Петербурга».

 

В заключение в заявлении АСПК отмечается, что предложение об объединении усилий по созданию единой СРОС касается только переходного периода. За это время все остальные общественные объединения, работающие в строительной отрасли, смогут основательно подготовиться, сформировать дееспособные команды, выполнить все требования федеральных законов о саморегулировании, получить методическую поддержку и стать саморегулируемыми организациями уже через год. И этого не надо бояться. «Мы нисколько не сомневаемся, что старейшее объединение города «Союзпетрострой» сможет удержать в своих рядах 100 компаний для создания собственной СРОС, все предпосылки для этого есть», - подчеркивается в сообщении АСПК. 


Подписывайтесь на нас: