Составлен рейтинг самых дорогих квартир в новостройках СЗФО


30.01.2019 13:57

Эксперты ЦИАН составили рейтинг субъектов Северо-Запада России по максимальной стоимости квартир в новостройках.


Для рейтинга были отобраны строящиеся в СЗФО дома, а также жилые комплексы, сданные в эксплуатацию не более 5 лет назад. Среди последних участие принимали только лоты без отделки, за исключением проектов, где данную опцию предлагает застройщик.

В рейтинг не вошли Мурманская область и Ненецкий автономный округ в связи с тем, что в этих регионах отсутствуют новостройки, соответствующие указанным выше параметрам.

Самая дорогая новостройка на Северо-Западе России, ожидаемо, расположена в Санкт-Петербурге. Это жилой комплекс ESPER CLUB, в котором предлагается пентхаус площадью 255,86 кв. м. Стоимость квадратного метра в данной квартире составляет ровно 1 млн рублей, соответственно, его общий ценник – 255,86 млн рублей.

С многократным отставанием на второй позиции располагается Калининградская область и жилой комплекс Karlshof. Эта новостройка была сдана в эксплуатацию в 2016 году. За 33,57 млн рублей здесь предлагаются апартаменты площадью 270 кв. м с ремонтом в классическом стиле.

Третье место у Архангельской области, где самая дорогая квартира на первичном рынке выставлена на продажу в жилом комплексе «Империал». За 16,06 млн рублей можно приобрести двухуровневый пентхаус площадью 195 кв. м. Проект был сдан в эксплуатацию чуть более года назад.

Ценовой максимум на рынке новостроек Ленинградской области находится на уровне 14,88 млн рублей. За эту сумму можно приобрести квартиру площадью 117,2 кв. м в малоэтажном жилом комплексе «Горки Парк», расположенном рядом с деревней Энколово во Всеволожском районе.

Пятое место у Псковской области и довольно необычного проекта – жилого комплекса «Дом ТЭЦ». Данный объект представляет собой реконструкцию здания бывшей ТЭЦ-18 в центре Пскова. Самый дорогой лот здесь обойдется в 13,51 млн рублей. Это двухуровневый пентхаус площадью 193,17 кв. м.

Республика Карелия заняла шестую строчку с показателем 9,01 млн рублей. Это стоимость самой дорогой квартиры, выставленной сегодня на продажу в жилом комплексе «Жемчужина» на берегу реки Лососинка в историческом центре Петрозаводска.

Максимальный ценник в Вологодской области – 6,2 млн рублей. За эту сумму предлагается лот площадью 108 кв. м. в жилом доме на Республиканской улице.

В Республике Коми самую дорогую квартиру в новостройке можно приобрести за 5,7 млн рублей. Это лот площадью 98,87 кв. м в проекте «Токио».

Замыкает рейтинг самых дорогих новостроек в регионах СЗФО Новгородская область. В Новгороде Великом ценовой потолок находится на отметке в 5,11 млн рублей. За эту сумму можно купить квартиру площадью 108,8 кв. м в проекте «Раздолье».

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: elite.advecs-spb.ru
МЕТКИ: СЗФО, ЦИАН



30.01.2019 13:36

В Гатчинском районе Ленинградской области будет построено общежитие для студентов агропромышленного факультета Государственного института экономики, финансов, права и технологий (ГИЭФПТ).


Также запланирована масштабная реновация учебного и учебно-бытового корпусов.

На строительство общежития на 200 мест выделено 277 млн рублей. Обеспечить учащихся общежитием планируется до 2022 года. Кроме того, у вуза появится гараж для учебной техники с учебными классами и мастерскими.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: photo.gradpetra.net
МЕТКИ: ГИЭФПТ