С «Метростроя» требуют еще 20 млн рублей


28.01.2019 14:47

Против компании «Метрострой» подано еще шесть исков на общую сумму около 20 млн рублей.


Отметим, два из шести исков подал петербургский «Водоканал», остальные – подрядные организации: «Палмиери - Тоннельное оборудование», «ОГП-Северо-Запад», «МОСПИК», «Электростандарт – прибор». Даты рассмотрения исков пока не назначены.

«Как правило, иски связаны с задержкой оплаты материалов, оборудования и услуг. Как только у «Метростроя» появится возможность, все законные требования наших контрагентов будут удовлетворены», – прокомментировали в пресс-службе ОАО «Метрострой».

Напомним, в конце 2018 года правительство Санкт-Петербурга заявило о возможном расторжении всех контрактов с «Метростроем». По версии Смольного, причиной расторжения стало неисполнение со стороны компании условий госконтрактов и некачественное выполнение производственных программ, что привело к срывам сроков сдачи новых станций и к задержкам выплат заработной платы. В «Метрострое» утверждают, что причиной сложившейся ситуации стало невыполнение заказчиком своих обязательств на протяжении нескольких лет по всем контрактам: намеренное затягивание приемки и оплаты выполненных работ, применение в одностороннем порядке понижающих коэффициентов, непредоставление площадок под строительство и рабочей проектно-сметной документации, без которой невозможно осуществление сдачи выполненных работ.

В январе 2019 года Федеральная налоговая служба подала иск о банкротстве «Метростроя». Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрит это заявление 12 февраля.

В свою очередь, «Метрострой» подал два иска на 2 млрд рублей против структур Смольного.  

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



28.01.2019 14:37

«Дирекция транспортного строительства» заключила контракт с компанией «Возрождение» на продление проспекта Ветеранов от улицы Пионерстроя до пересечения с проспектом Буденного.


Автомобильное движение по новому участку пр. Ветеранов планируют открыть уже в конце 2019 года.

Проектную документацию на продолжение пр. Ветеранов разработал и передал городу холдинг Setl Group, девелопер проекта «Солнечный город». Протяженность нового отрезка трассы составит 2,3 км, а ширина – 4 полосы, по две в каждую сторону.

Setl Group разработал ППТ для территории комплекса «Солнечный город». В настоящее время холдинг готовит проектную и рабочую документацию на все внутриквартальные дороги в рамках еще не построенных очередей.

Для удобства дольщиков и улучшения транспортной доступности комплекса девелопер также обустраивает временную дорогу, которая соединит «Солнечный город» с ул. Свердлова. Она станет продолжением безымянного проезда между домами 169 и 171. Новая двухполосная дорога протяженностью около 800 метров свяжет микрорайон с пр. Буденного и обеспечит выезд на Санкт-Петербургское шоссе и КАД. Дорога уже частично построена, однако для полного завершения проекта необходим ряд согласований – Setl City находится в процессе получения документов на продолжение работ.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Setl City