В Союзе Строительных объединений и организаций обсудили новые нормы 214-ФЗ


24.01.2019 16:34

Заместитель председателя Комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский провел очередную рабочую встречу с участниками строительной отрасли на площадке профильного Союза строительных объединений и организаций.


Открывая встречу, исполнительный директор профильного Союза Олег Бритов сказал, что благодаря налаженному диалогу между органами исполнительной власти и строительным сообществом Петербург успешно справляется со многими новациями основного отраслевого закона.

Обращаясь к представителям строительных компаний, Евгений Барановский сказал, что Петербург по итогам 2018 года показал очередной рекорд по вводу жилья – 3,9 млн кв. м, почти в два раза снижено соотношение договоров долевого участия в «проблемных» объектах к общему числу заключенных в городе ДДУ: «А это, в первую очередь, говорит о надежности большинства петербургских строительных компаний», – подчеркнул заместитель председателя комитета.

В рамках встречи участники обсудили, в частности, вопросы получения деклараций о соответствии застройщиков, работу с эскроу-счетами, новое положение о финансовой устойчивости компаний, работающих на рынке долевого строительства, разрабатываемые критерии высокой степени готовности объектов.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru



24.01.2019 16:08

Аналитики Knight Frank St Petersburg отмечают повышение интереса к ипотеке со стороны покупателей элитной недвижимости и рост количества сделок с применением заемных средств.


«Заметным стало увеличение количества запросов с высокими бюджетами, регулярное проведение сделок стоимостью от 100 млн рублей», - рассказала директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg Екатерина Немченко.

По данным аналитиков, объем продаж элитного жилья в Петербурге в 2018 году превысил показатель 2017-го на 2%. За год было реализовано 55,1 тыс. кв. м (около 400 квартир). Основной спрос по-прежнему составили квартиры с 2 и 3 спальнями. В то же время за год увеличилась на 7 кв. м средняя площадь реализованной квартиры, что, по мнению экспертов, свидетельствует о смещении спроса в сторону более просторных квартир. Увеличилась доля реализованных квартир с 5 спальнями – на 2 п. п. за год.

В структуре сделок в зависимости от стоимости элитных квартир произошли следующие изменения: на 6 п. п. увеличилась доля сделок с квартирами стоимостью 35−49 млн рублей, доля сделок с квартирами стоимостью более 50 млн рублей увеличилась на 3 п. п.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: peterburg.allnewhomes.ru