Правительство отказалось отменять льготы на потребление электроэнергии


24.01.2019 09:30

Правительство РФ прекращает на неопределенный срок обсуждение вопросов о дифференциации тарифов на электроэнергию для населения и об отмене льгот для домохозяйств с электроплитами и сельского населения.


Такое решение принято по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, сообщил журналистам его представитель Илья Джус.

Напомним, Минэкономразвития планировало в период с 2020 по 2033 год плавно сократить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения. Сейчас для них установлен коэффициент 0,7 (разницу оплачивают крупные потребители). Министерство предлагало постепенно отменять коэффициент в течение 15 лет.

Также планировалось, что ежемесячное потребление электроэнергии до 300 кВт/ч будет оплачиваться по льготному (стандартному) тарифу; от 300 кВт/ч до 500 кВт/ч — по повышенному; от 500 кВт/ч — по «экономически обоснованному» тарифу. Согласно оценкам, семья из двоих взрослых и одного ребенка в среднем использует 220 кВт/ч.

По словам Ильи Джуса, вопрос о более справедливом распределении тарифной нагрузки между различными категориями потребителей может быть снова рассмотрен правительством РФ только после детального определения финансовых последствий для различных категорий граждан и с учетом результатов мониторинга реальных доходов населения по итогам 2019 года.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: k-sc.ru



23.01.2019 18:30

Комитет по строительству Ленинградской области приступает к распределению субсидий на приобретение жилья молодым семьям в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».


Денежные средства в объеме 111,1 млн рублей поступят в 11 районов Ленинградской области. Доля федерального финансирования от общего объема ассигнований в 2019 году составляет 10%. Остальные средства выделяются из областного бюджета.

Уже в марте 94 молодые семьи из Лодейнопольского, Гатчинского, Волховского, Подпорожского, Бокситогорского, Лужского, Приозерского, Кингисеппского, Кировского, Сланцевского и Тихвинского районов смогут получить социальные выплаты на строительство или покупку нового жилья. Реализовать сертификат необходимо в течение семи месяцев в любом населенном пункте Ленинградской области.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: politeka.net