В 2019 году жилищные сертификаты получат более семи тысяч семей


22.01.2019 10:36

В рамках реализуемой Минстроем госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на 2019 год запланирован выпуск 7,2 тысяч жилищных сертификатов на общую сумму более 16 млрд рублей.


С их помощью смогут улучшить свои жилищные условия около 7,2 тыс. семей социально значимых категорий граждан. Это увольняемые военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований, молодые семьи.

В 2018 году гражданам предоставлено 7,3 тыс. государственных жилищных сертификатов, а суммарный объем социальных выплат составил более 15 млрд. рублей. По данным на 15 января 2019 года, 6,5 тыс. владельцев сертификатов выпуска 2018 года уже приобрели жилые помещения. Общая площадь приобретенного жилья составила около 370 тыс. кв. м.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



22.01.2019 10:08

Новая начальная общеобразовательная школа на 300 мест открылась в Невском районе Петербурга, на территории жилого комплекса «Грин Сити».


Школа была полностью достроена еще в августе 2018 года, но ее ввод в эксплуатацию затруднили принятые в марте новые Правила установления санитарно-защитных зон, в соответствии с которыми здание попадает в СЗЗ завода «Звезда». Все сделанные застройщиком - Группой RBI - замеры подтвердили отсутствие вредного влияния производства, но плановое открытие школы 1 сентября 2018 года пришлось отложить.

В декабре прошлого года действующий глава города Александр Беглов провел совещание на объекте, в ходе которого дал поручение оперативно решить вопросы, связанные с санитарно-защитной зоной общеобразовательного учреждения, и обеспечить начало учебного процесса с 21 января 2019 года.

Общая площадь здания составляет 8,5 тыс. кв. м. Помимо учебных классов в школе оборудованы два спортивных зала, большой актовый зал, спальни и игровая комната для группы продленного дня.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru