В Петербурге в 2019 году введут в эксплуатацию 10 офисных центров


18.01.2019 15:37

По данным аналитиков IPG.Estate в Петербурге в активной фазе реализации находятся 10 офисных центров, запланированных ко вводу в эксплуатацию в течение текущего года.


По прогнозам экспертов, прирост предложения в сегменте качественных офисных помещений составит 85,5 тыс. кв. м.

Аналитики отмечают, что 2018 год характеризуется рекордно низким вводом новых офисных площадей спекулятивной направленности: на рынок было выведено всего 16,2 тыс. кв. м предложения.

Кроме того, было введено 152 тыс. кв. м офисных помещений, не поступивших на открытый рынок и используемых компаниями для собственных нужд.

Общий объем качественного предложения в офисном сегменте Санкт-Петербурга по итогам 2018 года остался на уровне 2,6 млн кв. м.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: wallpaperscraft.ru



18.01.2019 15:14

Министерство строительства и ЖКХ РФ утвердило новый свод правил «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» (СП 402.1325800.2018).


Документ устанавливает правила проектирования систем газопотребления (внутренних сетей газопотребления) одноквартирных и блокированных жилых домов, а также жилых многоквартирных зданий, в которых в качестве топлива используется природный газ. Свод правил вступит в силу 6 июня 2019 года.

Документ, в частности, предусматривает установку в многоквартирных жилых домах систем контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа в теплогенераторных, предназначенных для встроенных или пристроенных помещений общественного назначения, а также в помещениях квартир при размещении в них газоиспользующего оборудования.

Свод правил разработан ЗАО «ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ». Документ прошел экспертизу Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: tagesspiegel.de