Главгосэкспертиза напомнила о новом порядке проверки сметной стоимости строительства


17.01.2019 14:12

С 1 января 2019 года, согласно 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в предмет экспертизы проектной документации включается проверка достоверности определения сметной стоимости строительства, финансируемого с привлечением бюджетных средств.


При этом, к настоящему времени не приняты необходимые для этого подзаконные нормативные правовые акты, отмечается в сообщении пресс-службы Главгосэкспертизы России.

Согласно разъяснению Минстроя России до вступления в силу соответствующего нормативного правового акта государственная экспертиза проектной документации и проверка достоверности определения сметной стоимости строительства осуществляется в соответствии с требованиями действующих редакций Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 марта 2007 г. № 145, и Положения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, средств юридических лиц, созданных РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 427.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



17.01.2019 13:58

По данным компании JLL, впервые на рынке стрит-ритейла Петербурга количество новых кафе и ресторанов на протяжении всего 2018 года превышало объем закрытий.


При этом IV квартал отметился также максимальным количеством закрытий с середины 2015 года: за последние три месяца основные торговые улицы покинуло 37 заведений общепита.

В целом же рынок стрит-ритейла на основных торговых улицах Петербурга в IV квартале продемонстрировал характерные для последнего квартала рост ротации (до 6,3%) и снижение доли свободных площадей. За последние три месяца вакантность уменьшилась на 0,4 п.п., до 7,2%. Самое значительное сокращение показателя за квартал зафиксировано на Большом проспекте П.С. (на 2,0 п.п., до 4,3%).

Вследствие снижения вакантности до минимального значения на Старо-Невском (3,3%), доля свободных площадей на всем Невском проспекте достигла наименьшего уровня с 2014 года. На конец декабря на Невском было свободно 3,3% помещений.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: bestseller21.livejournal.com