В Госдуму внесен законопроект об установке в жилых домах приборов оповещения об утечке газа


15.01.2019 09:30

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект об установке в многоквартирных домах автоматизированной системы контроля за обеспечением газовой безопасности.


«Данная автоматизированная система позволяет не только оповестить о высокой концентрации бытового газа в квартире аварийно-диспетчерскую службу, но и автоматически перекрыть подачу газа к газовому оборудованию, открыть аварийные вентиляционные люки или включить дополнительную вентиляцию. Таким образом, происходит предотвращение взрыва бытового газа, и аварийно-диспетчерская служба может своевременно принять меры, направленные на устранение причины, послужившей образованию высокой концентрации бытового газа, что в результате может спасти жизни множества людей», — говорится в пояснительной записке к документу.

Финансирование установки таких систем планируется за счет средств Фонда капитального ремонта.

Особенно актуальной инициативу депутатов делают участившиеся взрывы бытового газа в жилых домах, в частности, вчерашнее ЧП в Ростовской области и недавняя трагедия в Магнитогорске.

Напомним, ранее с предложениями по предотвращению этих чрезвычайных ситуаций неоднократно выступал Минстрой РФ.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: vlg-media.ru



14.01.2019 18:30

Архитектурная доминанта Выборгского замка - башня Святого Олафа – открылась после реставрации.


Посетителям вновь стала доступна смотровая площадка, излюбленный туристический объект всех гостей Выборга.

Ремонт башни начался в феврале 2017 года. В ходе работ были восстановлены утраченные межэтажные перекрытия, обновлена лестница внутри башни, кровля, расчищены стены.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: ivbg.ru