На автодорогах Ленобласти внедряют «умное» освещение


09.01.2019 16:25

На автодорогах десяти районов Ленинградской области внедрена автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО), которая поможет предотвращать аварии в темное время суток.


Система сама контролирует работу линий электропередачи и автоматически оповещает дорожные службы о сбоях в напряжении, коротких замыканиях, неисправности светильников и несанкционированных подключениях.

Благодаря внедрению системы, «Ленавтодор» постепенно централизует управление всем искусственным освещением на областных дорогах.  Центр управления АСУНО размещен в диспетчерской службе ГКУ «Ленавтодор». 

В рамках пилотного проекта система внедрена на 61 линии электроосвещения в Волховском, Выборгском, Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском, Кировском, Кингисеппском, Приозерском, Тосненском и Подпорожском районах. Общая протяженность задействованных линий составит почти 100 километров.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: ledel.ru



09.01.2019 15:57

В новом году компания «Л1» готовит к выводу на рынок еще несколько новых проектов. 


На данный момент девелопер готов раскрыть карты только по одному проекту - это новостройка на Петроградской стороне в рамках ЖК «Классика». На берегу Невы планируется построить новый элитный дом, в котором будет только 36 квартир с роскошными видами и планировками.

Напомним, в конце минувшего года компания «Л1» ввела в эксплуатацию ЖК «Маршал», общая площадь которого составляет свыше 115 тысяч квадратных метров, а также последнюю, третью очередь ЖК «Премьер Палас». Всего в уходящем 2018 году девелопер сдал почти 277,5 тысяч квадратных метров. Из них на 2406 сданных квартир приходится более 145 тысяч «квадратов».

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Компания «Л1»