Детсады в квартале «Галактика» откроются 1 сентября


07.01.2019 14:07

Вр.и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов в ходе объезда Адмиралтейского района оценил готовность детсадов в составе квартала «Галактика», который возводит «Эталон ЛенСпецСМУ».


Строительные работы на объектах здесь будут завершены в марте. Первых воспитанников детские сады примут 1 сентября. Между компанией и Комитетом имущественных отношений Смольного уже заключено соглашение о безвозмездной передаче детсадов городу. Александр Беглов распорядился оформить все документы до 1 августа, чтобы коллектив успел подготовиться к приему детей.

Всего проектом предусмотрено строительство 9 детских садов, 3 школ, поликлиники, социального центра, 3 встроенных кабинета врача и 4 опорных пунктов охраны правопорядка.«Здесь будет построено более 1 млн кв. м жилья. Нужно создать соответствующую инфраструктуру, включая дорогу. Для жителей это очень важно, потому что Московский проспект уже сейчас загружен, а дома еще будут сдаваться», – отметил глава города.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: gov.spb.ru



07.01.2019 13:36

В ближайшее время в Ленобласти начнется конкурсная кампания по отбору инициатив граждан в различных сферах благоустройства. К концу I квартала перечень проектов будет сформирован.


Всего будет реализовано 252 проекта в 191 муниципальном образовании. На их финансирование в областном бюджете заложено более 500 млн рублей.

2018 год стал первым годом проекта. По его итогам реализовано 853 проекта в 167 поселениях. Общая сумма субсидий, выделенных из областного бюджета на эти цели, достигла 203,8 млн рублей, софинансирование муниципалитетов составило около 45 млн рублей. Среди вопросов, решение которых инициируют жители – ремонт дорог местного значения, оборудование игровых и спортивных площадок, объектов водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, газоснабжения, благоустройство парков и скверов, придомовых территорий и др.

«Ленобласть внесла ряд предложений в Госдуму РФ по улучшению процесса инициативного бюджетирования. Мы предлагаем законодательно предусмотреть возможность избирать несколько старост в крупных поселениях. И чтобы это было возможно сделать не только по представлению схода жителей, но и на конференции – собрании делегатов от жителей населенного пункта», – рассказала председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям региона Лира Бурак.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ks-region69.com
МЕТКИ: ЛИРА БУРАК