С 1 января вступят в силу новые нормы законодательства, касающиеся застройщиков


29.12.2018 18:30

В январе 2019 года вступит в силу ряд законов, которые отразятся на деятельности застройщиков.


В частности, расширяется предмет экспертизы проектной документации, установленный ч. 5 ст. 49 Градостроительного кодекса.

Кроме того, Федеральным законом №342-ФЗ от 03.08.2018 внесены изменения в ст. 48 ГрК РФ. Согласно поправкам, сведения об объекте капитального строительства подлежат указанию в соответствии с классификатором объектов.

Также изменен порядок создания и эксплуатации государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). С 1 января 2019 года ведение ГИСОГД будет осуществляться на уровне субъекта РФ и исключительно в электронном виде.

Вводится административная ответственность за нарушение сроков направления документов, материалов или сведений о них для размещения в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности.

Состав проектной документации дополняется проектом организации дорожного движения.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: zakonguru.com



29.12.2018 17:57

На городской автостоянке на Казанской площади состоялся запуск зарядной станции для электромобилей.


Оборудование создано петербургской компанией «Зарядные станции «Яблочков». Станция рассчитана на одновременную зарядку двух электромобилей и работает практически в любую погоду.

В Течение следующего года КРТИ проанализирует спрос на этот вид услуг, и если он окажется достаточно большим, то такие станции откроются и на других городских автостоянках, находящихся в ведении СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Electrotrans.spb.ru