Минстрой предложил перейти на индустриальный способ строительства в ИЖС


17.12.2018 10:14

Для наращивания объемов жилищного строительства Минстрой России предлагает рассмотреть возможность индустриального способа строительства индивидуальных жилых домов.


Об этом сообщил заместитель главы ведомства Никита Стасишин на пленарной сессии форума Минпромторга «ЛПК 360°».

Он отметил, что высотное домостроение нужно далеко не во всех регионах и городах. Однако строительство собственного жилья не всегда выгодно из-за отсутствия магистральных сетей, транспортной доступности и удаленности от социально значимых объектов – школ, детских садов, поликлиник и т.п.

«Нужно переходить на индустриальный способ строительства в ИЖС, когда инженерные сети, дороги, социальная инфраструктура тоже могли бы субсидироваться», - отметил Никита Стасишин.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: minstroyrf.ru



17.12.2018 09:30

О довольно необычном объекте, выставленном на продажу на вторичном рынке Петербурга, рассказал местный риэлтор на своей странице в Facebook’е.


Это доля из двух комнат общей площадью 40 кв. м в 58-комнатной коммунальной квартире.

«Не знаю, есть ли больше-комнатная квартира в Питере. Предыдущий мой «рекорд» был 40-комнатный», - пишет автор поста.

Коммуналка-рекордсмен представляет собой бывшее общежитие в Московском районе. По словам риэлтора, на всю квартиру едва ли наберется два-три человека, которые заселялись сюда по ордеру в 1950-х годах, в основном здесь живут приезжие.

«Кухня одна, 50 кв. м, довольно чистая, но своими выстроенными в ряд плитами напоминающая казарму. А туалетных комнат - по одной на каждые 4 комнаты, т.е штук 12», - уточняет риэлтор.

Стоимость этого объекта – 3 млн рублей, что вполне сопоставимо со стоимостью студии на первичном рынке.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Вячеслав Александрович