Суд отменил решение, позволявшее продлить программу реновации в Петербурге на 10 лет


14.12.2018 09:30

Арбитражный суд Петербурга отменил принятое в конце августа нынешнего года решение, которое позволяло продлить договор между Комитетом имущественных отношений (КИО) Смольного и ООО «СПб Реновация» о развитии застроенных территорий (РЗТ) до 2029 года.


Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу КИО, суд таким образом удовлетворил кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы. Ведомство посчитало, что продление РЗТ без проведения новых торгов мешает его деятельности и нарушает право на контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.

Напомним, 10 декабря Арбитраж утвердил мировое соглашение между Комитетом имущественных отношений Смольного и ООО «СПб Реновация» о продлении на 10 лет действия еще трех договоров по РЗТ. Есть все основания полагать, что это решение также будет оспорено ФАС и в результате отменено.

Петербургская программа РЗТ стартовала в 2008 году. Ее участниками стали два девелопера: «Воин-В» и «СПб Реновация». На торгах, прошедших в начале 2009 года, «СПб Реновация» за 392 млн рублей заключила договор со Смольным о развитии 22 кварталов в различных районах города. К 2019 году компания обязалась снести приблизительно 1200 жилых домов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, и на их месте построить 8 млн кв. м нового жилья, рассчитанного на проживание 450 тыс. человек.

За 8 лет действия договоров об РЗТ объемы расселения силами «СПб Реновация» составили 76 912 кв. м. За это время площадь построенных компанией домов достигла 450 000 кв. м, и еще 570 000 кв. м находится на сегодняшний момент на стадии строительства.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: advokat-kmv.ru



13.12.2018 18:30

Банк ВТБ и компания INPAS при поддержке процессинговой компании «Мультикарта» расширяют возможности по приему системы Alipay в России.


На сегодняшний день сервис функционирует в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке. В планах банка способствовать расширению географии присутствия. Основная функция Alipay – предоставление возможности туристам из КНР оплачивать свои покупки через специальное мобильное приложение.

Компания INPAS в рамках проекта провела модификацию собственного платежного решения UNIPOS для терминалов производителей PAX и Verifonе для проведения оплаты с помощью QR-кода через хост процессинговой системы «Мультикарта».

«ВТБ стремится поддерживать все передовые средства оплаты, поэтому внедрение системы Alipay в эквайринговую сеть – это важный опыт для банка. Новое решение компании INPAS потенциально позволит распространить сеть приема на совместимые устройства», - комментирует Алексей Киричек, вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Realist.online