Казармы лейб-гвардии Преображенского полка признаны памятниками культуры


12.12.2018 10:36

Пять зданий комплекса казарм лейб-гвардии Преображенского полка на улице Радищева признаны памятниками регионального значения.


В единый государственный реестр включены «Третий офицерский корпус», «Флигель при 3-м офицерском корпусе», «9-я солдатская казарма», «10-я и 11-я солдатские казармы» и «Флигель для музыкантов и мастеровых Саперного батальона».

Здания являются неотъемлемыми элементами ансамбля Преображенского полка, представляют ценность с точки зрения типологии и стилистики. Решенные в стиле классицизма, они включены в уличный фронт застройки улицы Радищева, относятся к разным типам построек военного ведомства.

При этом в реестр не включена «1-я Солдатская казарма» на Кирочной улице, поскольку подлинность этого здания полностью утрачена в связи с разборкой в 2007 году.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru



12.12.2018 10:11

Глава Сбербанка Герман Греф не поддерживает инициативу законодательно закрепить право заемщика временно приостанавливать выплаты по ипотеке при возникновении жизненных трудностей.


«Любое регулирование в такого рода вещах - не очень хорошо. Мне кажется, было бы хорошо, если бы было не регулирование, а Центральный Банк, допустим, выпустил бы свои рекомендации, а банки бы приняли это как элементы своей политики. У нас это в элементах нашей политики есть, и мы описываем случаи сложных жизненных ситуаций», - считает он.

По мнению Германа Грефа, «законодательные ограничения — это всегда такая дубина против всех или за всех».

«Мне кажется, можно было бы попробовать более мягкий вариант, - отметил глава Сбербанка. - Тем более, что сегодня такая достаточно жесткая конкуренция на банковском рынке - каждый банк заинтересованно борется за каждого своего клиента».

Напомним, инициативу Банка России разрешить оказавшимся в сложных жизненных ситуациях ипотечным заемщикам временно приостанавливать выплаты по кредитам озвучил первый зампред Центробанка Сергей Швецов.

Как сообщил позднее председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, законопроект о предоставлении заемщикам права в сложной для них жизненной ситуации приостанавливать выплаты по ипотеке может быть внесен депутатами в Госдуму в декабре нынешнего года.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: lawr.ru