Ленобласть станет дольщиком проблемных жилых проектов
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать механизм выкупа свободных квартир в проблемных долгостроях с оплатой объемами строительных работ по достройке жилых домов через структуру, подконтрольную администрации, например, ЛеноблАИЖК.
Предполагается, что такая схема может использоваться вместо банкротства застройщиков и создания ЖСК.
«Мы готовы стать дольщиками в долгостроях, только расчет с застройщиками будет проходить не деньгами, а объемами работ: дома достроим, сети подведем, благоустройство сделаем. При этом стройка объекта будет идти полностью под нашим контролем», - отметил глава региона.
Напомним, ранее для ускорения строительства проблемным застройщикам было предложено передать региону для достройки объекты, свободные от кредитных обязательств.
Российский аукционный дом (РАД) 14 декабря проведет по поручению ПАО «Сбербанк» аукцион по продаже бывшего офиса банка у метро «Чернышевская».
Объект представляет собой реконструированный особняк XIX века площадью 3,4 тыс. кв. м с участком 1,4 тыс. кв. м.
На сегодняшний день здание сдано в долгосрочную аренду Управлению Пенсионного фонда РФ, с возможностью пролонгации. Доход от аренды составляет порядка 45 млн рублей в год.
Начальная цена лота составляет 350 млн рублей.