Ленобласть станет дольщиком проблемных жилых проектов
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать механизм выкупа свободных квартир в проблемных долгостроях с оплатой объемами строительных работ по достройке жилых домов через структуру, подконтрольную администрации, например, ЛеноблАИЖК.
Предполагается, что такая схема может использоваться вместо банкротства застройщиков и создания ЖСК.
«Мы готовы стать дольщиками в долгостроях, только расчет с застройщиками будет проходить не деньгами, а объемами работ: дома достроим, сети подведем, благоустройство сделаем. При этом стройка объекта будет идти полностью под нашим контролем», - отметил глава региона.
Напомним, ранее для ускорения строительства проблемным застройщикам было предложено передать региону для достройки объекты, свободные от кредитных обязательств.
Обочины региональной трассы «Оредеж - Тесово - Чолово» в Лужском районе превращены в грязную жижу со складами песка и бревен: лесозаготовители построили нелегальный съезд и используют его для проезда тяжелой техники.
«Результаты» деятельности предположительно ООО «Альфа» были зафиксированы сотрудниками лужского дорожного ремонтно-строительного управления в ходе зимнего патрулирования дорог. Компания игнорирует требования дорожников, ответственные лица на месте проведения работ отсутствуют, техника продолжает работать в полосе отвода дороги.
Складирование древесины и песка нарушают видимость на участке дороги, а работы по погрузке наносят существенный вред состоянию асфальтобетонного покрытия. Съезд, в свою очередь, строился без получения технических условий со стороны ГКУ «Ленавтодор», что ставит под угрозу безопасность движения транспорта и жизни пассажиров.
Дорожники обратились в правоохранительные органы для привлечения лесозаготовителей к ответственности и последующему возмещению причиненного ущерба.