Ленобласть станет дольщиком проблемных жилых проектов
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать механизм выкупа свободных квартир в проблемных долгостроях с оплатой объемами строительных работ по достройке жилых домов через структуру, подконтрольную администрации, например, ЛеноблАИЖК.
Предполагается, что такая схема может использоваться вместо банкротства застройщиков и создания ЖСК.
«Мы готовы стать дольщиками в долгостроях, только расчет с застройщиками будет проходить не деньгами, а объемами работ: дома достроим, сети подведем, благоустройство сделаем. При этом стройка объекта будет идти полностью под нашим контролем», - отметил глава региона.
Напомним, ранее для ускорения строительства проблемным застройщикам было предложено передать региону для достройки объекты, свободные от кредитных обязательств.
Арбитраж удовлетворил иск о банкротстве «СДС-Инвест», в отношении должника введена процедура наблюдения.
Иск был подан компанией «Петроблок», которая по суду взыскала с ООО «СДС-Инвест» более 928 млн рублей за поставленные стройматериалы, однако денег не получила, даже имея на руках исполнительный лист.
Как сообщает NSP, заброшенными оказались два проекта «СДС» в Ленобласти: ЖК «Молодёжный квартал» и ЖК «Румболово-Сити», рассчитанные более чем на 1600 квартир. Пострадало около 800 пайщиков.