Ленобласть станет дольщиком проблемных жилых проектов
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать механизм выкупа свободных квартир в проблемных долгостроях с оплатой объемами строительных работ по достройке жилых домов через структуру, подконтрольную администрации, например, ЛеноблАИЖК.
Предполагается, что такая схема может использоваться вместо банкротства застройщиков и создания ЖСК.
«Мы готовы стать дольщиками в долгостроях, только расчет с застройщиками будет проходить не деньгами, а объемами работ: дома достроим, сети подведем, благоустройство сделаем. При этом стройка объекта будет идти полностью под нашим контролем», - отметил глава региона.
Напомним, ранее для ускорения строительства проблемным застройщикам было предложено передать региону для достройки объекты, свободные от кредитных обязательств.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил для регионов средние индексы повышения тарифов ЖКХ на 2019 год.
Напомним, в 2019 году плата за коммунальные услуги во всех субъектах РФ будет повышена дважды: в январе тарифы проиндексируют на 1,7%, в июле повышение составит от 2 до 4,8% в зависимости от региона.
Как указывается в опубликованном на официальном портале правовой информации распоряжении правительства, во втором полугодии сильнее всего тарифы ЖКХ вырастут в Москве (на 4,8%), Санкт-Петербурге (на 4,5%), Дагестане (на 3,8%), Подмосковье (на 3,6%) и Тульской области (на 3,5%).
Решение о двухэтапной индексации коммунальных тарифов в России в 2019 году правительство утвердило ранее в связи с планируемым повышением НДС. С 1 января 2019 года ставка НДС в России повышается с 18% до 20%.