Ленобласть станет дольщиком проблемных жилых проектов


11.12.2018 17:13

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать механизм выкупа свободных квартир в проблемных долгостроях с оплатой объемами строительных работ по достройке жилых домов через структуру, подконтрольную администрации, например, ЛеноблАИЖК.


Предполагается, что такая схема может использоваться вместо банкротства застройщиков и создания ЖСК.

«Мы готовы стать дольщиками в долгостроях, только расчет с застройщиками будет проходить не деньгами, а объемами работ: дома достроим, сети подведем, благоустройство сделаем. При этом стройка объекта будет идти полностью под нашим контролем», - отметил глава региона.

Напомним, ранее для ускорения строительства проблемным застройщикам было предложено передать региону для достройки объекты, свободные от кредитных обязательств.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Photo.gradpetra.net

Подписывайтесь на нас:


20.11.2018 09:30

Станции петербургского метрополитена «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» будут открыты для пассажиров после начала работы депо «Южное», что произойдет не ранее конца января 2019 года.


Такие выводы следуют из ответа председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Сергея Харлашкина на депутатский запрос парламентария петербургского ЗакСа Бориса Вишневского.

Глава комитета сообщил, что в настоящее время подрядчик устраняет замечания Ростехнадзора к уже построенному депо, а откорректированную проектную документацию повторно направили на госэкспертизу. Планируемая дата получения положительного заключения – 21 января.

По госконтракту срок завершения работ на новых станциях Фрунзенского радиуса – 20 декабря 2018 года. После получения официального уведомления «Метростроя» о готовности к сдаче объекта, а также проведения с участием Дирекции транспортного строительства, Петербургского метрополитена и Ростехнадзора приемки будет принято решение о сроках открытия.

Напомним, меньше месяца назад Сергей Харлашкин сообщал, что в КРТИ рассчитывают открыть новые станции Фрунзенского радиуса метро до конца текущего года, а процесс официальной сдачи объектов может завершиться уже после открытия самих станций.

Напомним также, что в ОАО «Метрострой» перенос сроков сдачи станций Фрунзенского радиуса связывают с недофинансированием.

 «Участок Фрунзенского радиуса уже более года находится практически в одной и той же готовности. В свое время, понимая, что степень выполненных работ достаточно высокая, мы предлагали даже ввести в строй три станции этой линии на год раньше – в конце 2017 года. Но все уперлось в деньги», - отмечалось в официальном сообщении «Метростроя».

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: skyscrapercity.com

Подписывайтесь на нас: