Ленобласть станет дольщиком проблемных жилых проектов
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать механизм выкупа свободных квартир в проблемных долгостроях с оплатой объемами строительных работ по достройке жилых домов через структуру, подконтрольную администрации, например, ЛеноблАИЖК.
Предполагается, что такая схема может использоваться вместо банкротства застройщиков и создания ЖСК.
«Мы готовы стать дольщиками в долгостроях, только расчет с застройщиками будет проходить не деньгами, а объемами работ: дома достроим, сети подведем, благоустройство сделаем. При этом стройка объекта будет идти полностью под нашим контролем», - отметил глава региона.
Напомним, ранее для ускорения строительства проблемным застройщикам было предложено передать региону для достройки объекты, свободные от кредитных обязательств.
По состоянию на 1 октября 2018 года просроченная задолженность управляющих компаний Петербурга перед ресурсоснабжающими организациями составляет 12,378 млрд рублей, в том числе за услуги по теплоснабжению – 10,528 млрд рублей (85%).
Такие данные содержатся в докладе Комитета по энергетике и инженерному обеспечению курирующему вице-губернатору Игорю Албину.
Как отмечается в докладе, по состоянию на 1 сентября 2018 года просроченная задолженность снизилась на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
Из общей суммы долга задолженность управляющих компаний с участием Санкт-Петербурга составляет 6,2 млрд рублей (50%), годовое снижение составило 30%. Просроченная задолженность частных управляющих компаний составила 4,8 млрд рублей (39%), её годовой рост составляет 3%.