Ленобласть станет дольщиком проблемных жилых проектов
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать механизм выкупа свободных квартир в проблемных долгостроях с оплатой объемами строительных работ по достройке жилых домов через структуру, подконтрольную администрации, например, ЛеноблАИЖК.
Предполагается, что такая схема может использоваться вместо банкротства застройщиков и создания ЖСК.
«Мы готовы стать дольщиками в долгостроях, только расчет с застройщиками будет проходить не деньгами, а объемами работ: дома достроим, сети подведем, благоустройство сделаем. При этом стройка объекта будет идти полностью под нашим контролем», - отметил глава региона.
Напомним, ранее для ускорения строительства проблемным застройщикам было предложено передать региону для достройки объекты, свободные от кредитных обязательств.
Ленинградская область усилит контроль за использованием и налогообложением всех видов земель.
«Учёт всех земель - это стратегическая задача региона, поскольку земельный налог является существенным источником дохода в бюджет муниципальных образований. Только создание единого реестра земель позволит повысить эффективность экономической деятельности региона», - подчеркнул губернатор Александр Дрозденко на совещании руководителей органов исполнительной власти региона.
Участники совещания пришли к выводу о необходимости создания системы поощрений и ответственности, которая бы стимулировала муниципальные образования активнее вести муниципальный земельный контроль, ставить землю на учёт и увеличивать доходы местных бюджетов.
По словам Александра Дрозденко, региону необходимо выстроить четкую систему муниципального земельного контроля с привязкой качества ее реализации с финансированием ряда программ из областного бюджета.