Ленобласть станет дольщиком проблемных жилых проектов


11.12.2018 17:13

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать механизм выкупа свободных квартир в проблемных долгостроях с оплатой объемами строительных работ по достройке жилых домов через структуру, подконтрольную администрации, например, ЛеноблАИЖК.


Предполагается, что такая схема может использоваться вместо банкротства застройщиков и создания ЖСК.

«Мы готовы стать дольщиками в долгостроях, только расчет с застройщиками будет проходить не деньгами, а объемами работ: дома достроим, сети подведем, благоустройство сделаем. При этом стройка объекта будет идти полностью под нашим контролем», - отметил глава региона.

Напомним, ранее для ускорения строительства проблемным застройщикам было предложено передать региону для достройки объекты, свободные от кредитных обязательств.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Photo.gradpetra.net

Подписывайтесь на нас:


20.11.2018 11:38

Ленинградская область усилит контроль за использованием и налогообложением всех видов земель.


«Учёт всех земель - это стратегическая задача региона, поскольку земельный налог является существенным источником дохода в бюджет муниципальных образований. Только создание единого реестра земель позволит повысить эффективность экономической деятельности региона», - подчеркнул губернатор Александр Дрозденко на совещании руководителей органов исполнительной власти региона.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости создания системы поощрений и ответственности, которая бы стимулировала муниципальные образования активнее вести муниципальный земельный контроль, ставить землю на учёт и увеличивать доходы местных бюджетов.

По словам Александра Дрозденко, региону необходимо выстроить четкую систему муниципального земельного контроля с привязкой качества ее реализации с финансированием ряда программ из областного бюджета.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Myfine.ru

Подписывайтесь на нас: