Ленобласть станет дольщиком проблемных жилых проектов
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать механизм выкупа свободных квартир в проблемных долгостроях с оплатой объемами строительных работ по достройке жилых домов через структуру, подконтрольную администрации, например, ЛеноблАИЖК.
Предполагается, что такая схема может использоваться вместо банкротства застройщиков и создания ЖСК.
«Мы готовы стать дольщиками в долгостроях, только расчет с застройщиками будет проходить не деньгами, а объемами работ: дома достроим, сети подведем, благоустройство сделаем. При этом стройка объекта будет идти полностью под нашим контролем», - отметил глава региона.
Напомним, ранее для ускорения строительства проблемным застройщикам было предложено передать региону для достройки объекты, свободные от кредитных обязательств.
Объявлен тендер на изыскания под реконструкцию подстанции «Невская». Начальная цена запроса предложений, по данным сайта госзакупок, составляет 5,6 млн рублей. Заказчик – ПАО «Ленэнерго».
Прием заявок продлится до 5 декабря, победитель станет известен 7 декабря 2018 года. На изыскания отведено время с 18 декабря 2018 года по 30 сентября 2019 года. Подстанция 35 кВ №108 расположена в Невском районе на пр. Большевиков, 52.
Реконструкция должна включать замену РУ 35 кВ и трансформаторов 2х10 МВА на 2х16 МВА). Основание для модернизации - существенный физический износ оборудования и повышение надежности электроснабжения потребителей. Подстанция «Невская» снабжает электроэнергией значимые социальные объекты: трамвайное депо №7, госпиталь ветеранов войн и детскую поликлинику №33.