Ленобласть станет дольщиком проблемных жилых проектов


11.12.2018 17:13

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать механизм выкупа свободных квартир в проблемных долгостроях с оплатой объемами строительных работ по достройке жилых домов через структуру, подконтрольную администрации, например, ЛеноблАИЖК.


Предполагается, что такая схема может использоваться вместо банкротства застройщиков и создания ЖСК.

«Мы готовы стать дольщиками в долгостроях, только расчет с застройщиками будет проходить не деньгами, а объемами работ: дома достроим, сети подведем, благоустройство сделаем. При этом стройка объекта будет идти полностью под нашим контролем», - отметил глава региона.

Напомним, ранее для ускорения строительства проблемным застройщикам было предложено передать региону для достройки объекты, свободные от кредитных обязательств.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Photo.gradpetra.net

Подписывайтесь на нас:


20.11.2018 13:24

Информацию о том, что новые станции Фрунзенского радиуса метро не будут сданы до конца нынешнего года, подтвердил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.


«В последнее время понятно, что «Метрострой» не введет эти объекты в срок, – рассказал он «Фонтанке». – По плану организации строительства на объекте необходимо задействовать более 3 тысяч человек производственного персонала, по факту находится менее 400 человек. Закупки оборудования, необходимого для организации и пуска движения, не оплачены на сумму более 2 млрд рублей, стоимость материалов – еще 1 млрд рублей». Остаточная стоимость строительства достигает 8 млрд рублей.

Сразу несколько собеседников издания рассказали, что в Смольном уже рассматривают вариант разрыва соглашения с «Метростроем» на строительство этих станций, поскольку на объекте не осталось специфических работ. Готовые на 90% станции нуждаются лишь в отделке.

Таким образом, в случае смены подрядчика, сроки ввода станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» могут стать еще более неопределенными.

Напомним, ранее из ответа председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Сергея Харлашкина на депутатский запрос парламентария петербургского ЗакСа Бориса Вишневского следовало, что станции будут открыты после начала работы депо «Южное», что произойдет не ранее конца января 2019 года.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru

Подписывайтесь на нас: