Ленобласть станет дольщиком проблемных жилых проектов
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать механизм выкупа свободных квартир в проблемных долгостроях с оплатой объемами строительных работ по достройке жилых домов через структуру, подконтрольную администрации, например, ЛеноблАИЖК.
Предполагается, что такая схема может использоваться вместо банкротства застройщиков и создания ЖСК.
«Мы готовы стать дольщиками в долгостроях, только расчет с застройщиками будет проходить не деньгами, а объемами работ: дома достроим, сети подведем, благоустройство сделаем. При этом стройка объекта будет идти полностью под нашим контролем», - отметил глава региона.
Напомним, ранее для ускорения строительства проблемным застройщикам было предложено передать региону для достройки объекты, свободные от кредитных обязательств.
ГК «РосСтройИнвест» начала строительство своего первого проекта в Москве - жилого комплекса «11».
Комплекс площадью 18 тыс. кв. м будет возведен на Звенигородском шоссе, 11, в Центральном округе Москвы. Объём инвестиций в проект составит около 8 млрд рублей, сообщает NSP.
ЖК будет состоять из двух башен, соединённых стеклянной галереей, где разместятся кафе, магазины и фитнес-центр. Высота одной из башен комплекса составит 75 м (15 жилых этажей), другой – 65 м (14 жилых этажей). Всего в проекте запланировано 90 квартир. Подземный двухэтажный паркинг рассчитан на 184 машино-места. Продажи откроются в I квартале 2019 года.