Ленобласть станет дольщиком проблемных жилых проектов
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать механизм выкупа свободных квартир в проблемных долгостроях с оплатой объемами строительных работ по достройке жилых домов через структуру, подконтрольную администрации, например, ЛеноблАИЖК.
Предполагается, что такая схема может использоваться вместо банкротства застройщиков и создания ЖСК.
«Мы готовы стать дольщиками в долгостроях, только расчет с застройщиками будет проходить не деньгами, а объемами работ: дома достроим, сети подведем, благоустройство сделаем. При этом стройка объекта будет идти полностью под нашим контролем», - отметил глава региона.
Напомним, ранее для ускорения строительства проблемным застройщикам было предложено передать региону для достройки объекты, свободные от кредитных обязательств.
Госдума РФ на сегодняшнем заседании приняла в первом чтении законопроект, который наделяет Москву, Санкт-Петербург и Севастополь правом до 1 января 2022 года не применять положения федерального законодательства о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении твердых коммунальных отходов (ТКО) региональными операторами.
Напомним, согласно действующему законодательству не позднее с 1 января 2019 года во всех регионах РФ должны начать работу региональные операторы по обращению с ТКО. При этом захоронение отходов в границах населенных пунктов запрещено.
Как пояснил в ходе заседания глава комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов, территориальное положение данных городов не позволяет решить проблему с утилизацией коммунальных отходов внутри их границ.
«Это происходит потому, что эти города являются одновременно и субъектами РФ, и населенными пунктами, и у них эти границы совпадают», - цитирует главу комитета «Интерфакс».