Установка «умных счетчиков» газа обойдется россиянам в 130 млрд рублей


11.12.2018 11:15

Россиян могут обязать устанавливать в квартирах с центральным газоснабжением «умные счетчики» газа.


Как пишет газета «Коммерсант», 4 декабря после совещания по развитию интеллектуальных систем учета (ИСУ) электроэнергии вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономики и ФАС проработать и вопрос введения аналогичных «умных счетчиков» на газ.

Соответствующие предложения должны быть представлены к 1 марта 2019 года. Как поясняют источники газеты, речь идет об установке ИСУ населению, так как на крупных предприятиях уже действуют сложные системы учета газа.

Стоимость установки подобных счетчиков по предварительным оценкам составит около 5 тыс. рублей за штуку. Населению всей страны эта инициатива обойдется почти в 130 млрд рублей.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: News.yandex.ru



11.12.2018 10:58

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев предложил снизить стаж работы застройщиков, требуемый законодательством для возможности привлечения денег дольщиков.


Он напомнил, что в настоящее время по новым нормам долевого законодательства право привлекать средства граждан имеют застройщики, работающие на рынке жилищного строительства не менее трех лет и сдавшие не менее 10 тыс. кв. м жилья.

«Это слишком большие застройщики. Мы видим, что эта норма сейчас уже вызывает вопросы с точки зрения ограничений деятельности застройщиков, особенно в регионах, — считает Николай Николаев.

По его словам, эту норму необходимо менять, чтобы допустить большее количество застройщиков для поддержания жилищного строительства в регионах.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: infovoronezh.ru