Тарифы на водоснабжение в Петербурге с июля 2019 года могут вырасти на 7%


07.12.2018 16:29

В Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросу экономической обоснованности тарифных решений в отношении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».


Председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин проинформировал, что с июля 2019 года для населения рост тарифа может составить 7%, для промышленных потребителей – 8%.

На совещании отмечалось, что реальным фактором снижения темпов роста тарифов может стать, в частности, погашение задолженности потребителей перед «Водоканалом», которая по данным на 1 января 2018 года составляла 8,5 млрд рублей.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru



07.12.2018 15:56

Эксперты рабочей группы при Минстрое РФ на состоявшемся накануне заседании поддержали проект стандарта «Умного города».


Стандарт включает в себя базовые требования поэтапной цифровизации городского хозяйства в период с 2019 по 2024 годы. Согласно документу, в число обязательных мероприятий вошли: разработка стратегии цифровой трансформации, создание цифрового «двойника» города и интеллектуального центра управления, внедрение систем «умного ЖКХ» и сервисов устойчивой обратной связи с гражданами, повышение эффективности городского транспорта, внедрение интеллектуальных систем безопасности и смарт-решений в городскую среду.

Напомним, рабочая группа по реализации проекта была создана Минстроем России в начале текущего года, в ее состав вошли представители Аналитического центра при Правительстве РФ, Минэкономразвития России, Ростелекома, РОСНАНО, РОСАТОМа, РОСТЕХа, а также научного сообщества и международные эксперты, в числе которых Исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Маймунах Мохт Шариф.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: minstroyrf.ru