Объем выдачи ипотеки в СЗФО за октябрь вырос на 17%


07.12.2018 15:26

За октябрь 2018 года банки предоставили заемщикам Северо-Западного федерального округа 16,7 тыс. ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 38 млрд рублей. Таковы данные Северо-Западного ГУ Банка России.


По сравнению с сентябрем текущего года количество и объем ипотечных займов выросли на 15 и 17%, а по сравнению с октябрем прошлого года - в 1,3 и 1,4 раза соответственно.

Петербуржцы за октябрь получили 7 тыс. ипотечных жилищных кредитов, что в 1,4 раза больше, чем в октябре 2017 года. Объем выданных за месяц жителям города ипотечных ссуд составил 19,7 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в октябре прошлого года.

Всего в январе-октябре 2018 года банки предоставили населению региона 138,8 тыс. ИЖК на общую сумму 302,8 млрд рублей, что превысило в 1,5 раза в количественном и в 1,6 раза в денежном выражении показатели аналогичного периода прошлого года.

Совокупная задолженность по ИЖК жителей СЗФО с начала года выросла на 22% и по состоянию на 1 ноября 2018 года составила 764,8 млрд рублей. В Санкт-Петербурге рост был чуть большим – 25%, до 364,8 млрд рублей.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Banks7.ru



07.12.2018 14:58

Создание отраслевой цифровой платформы является одной из приоритетных задач, стоящих перед Минстроем России.


Об этом сегодня на Международном форуме и выставке высотного и уникального строительства Forum Russia 100+ в Екатеринбурге заявил глава ведомства Владимир Якушев.

По его словам, в рамках федерального проекта «Цифровое строительство» за шесть лет необходимо создать единую цифровую платформу, которая объединит в себе все информационные системы и процедуры в строительной отрасли. Цифровизация строительства предполагает автоматизацию всех стадий и процедур на всем жизненном цикле объекта.

Одной из главных задач в вопросе цифровизации отрасли министр назвал внедрение технологии информационного моделирования (BIM). По его словам, на сегодняшний день внедрению этой технологии в России препятствует в том числе отсутствие программного продукта российской разработки.

В своём выступлении глава Минстроя России также отметил активную работу ведомства над приведением норм, связанных с техническим регулированием, стандартизацией и ценообразованием в строительстве, в соответствие с международными стандартами.

«Мы находимся в постоянном диалоге с нашими коллегами по СНГ и ЕАЭС. Отмечу, к сожалению, в вопросах ценообразования и технического регулирования наши коллеги идут впереди. Нам есть чему поучиться. Мы более серьезно будем подходить к тому, чтобы нормы, связанные с техническим регулированием в строительстве, и нормы, связанные с ценообразованием, соответствовали сегодня в том числе и международным стандартам», — отметил министр.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: minstroyrf.ru