Музей мирового океана в Калининграде опять остался без отопления


07.12.2018 11:32

Очередной тендер на устройство инженерных сетей, в том числе вентиляции и кондиционирования, отопления и теплоснабжения в Музее мирового океана в Калининграде не состоялся: на аукцион не было подано ни одной заявки.


Это уже не первая попытка выбрать подрядчика на контракт ценой 24,8 млн рублей. Предыдущая процедура также не заинтересовала потенциальных участников, зато была оспорена в УФАС.

А вот подрядчик на устройство гидроизоляции для музея все же найден, но тоже не с первой попытки. Это петербургское ООО «Геоизол» с ценой 6,5 млн рублей. Заказчик – ФГКУ «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Срок выполнения работ, по данным сайта госзакупок – 29 декабря 2018 года. В обязанности исполнителя входит гидроизоляция холодных швов бетонирования, деформационного шва, отверстий от шпилек, трещин. Музей строится в Калининграде на набережной Петра Великого. Площадь участка – 21957 кв. м, застройки – 2770 кв. м, общая площадь здания – 9973 кв. м, семь этажей, из них два подземных.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: 2gis.ru



07.12.2018 11:17

Под руководством председателя ТК 400 Ларисы Бариновой в АО «ЦНС» прошло совещание по разработке ГОСТ Р «Строительные работы и типовые технологические процессы. Классификация» и ГОСТ Р «Строительные работы и типовые технологические процессы. Общие технические условия».


Отметив, что приказом Росстандарта от 01.11.2018 №2285 утверждена Программа национальной стандартизации на 2019 год, председатель ТК 400 Лариса Баринова напомнила, что именно на это ведомство возложено введение в действие общероссийских классификаторов техническо-экономической информации, а также их официальное опубликование.

Участники совещания пришли к единогласному мнению о целесообразности поочередной разработки двух вышеупомянутых стандартов с обязательным согласованием их со всеми профильными федеральными ведомствами.

В завершении совещания Лариса Баринова рекомендовала членам ТК 400 до конца января детально проработать в рамках каждого подкомитета ТК все шаги по разработке ГОСТ Р «Строительные работы и типовые технологические процессы. Классификация» и представить их в комитет.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: elite-i.com.ua