Наиболее доходными среди апартаментов являются компактные юниты


06.12.2018 14:57

В первом полугодии текущего года в Петербурге реализовано около 1800 апартаментов совокупной площадью около 57,4 тыс. кв. м. Таковы данные исследования, проведенного компанией Hospitality Management.


При этом средняя площадь продаваемых в Северной столице апартаментов составляет около 30 кв. м. Востребованность небольших по площади номеров свидетельствует об инвестиционном спросе. Наиболее доходными являются именно компактные юниты. Их среднегодовая доходность составляет в зависимости от проекта от 8 до 17%.

Кроме того, об инвестиционном спросе говорит и доля приобретаемых в ипотеку апартаментов. По данным Hospitality Management, с привлечением ипотечного кредитования в Санкт-Петербурге приобретается в зависимости от комплекса от 13 до 35% апартаментов.

По мнению аналитиков, до конца года спрос на апартаменты будет расти. По прогнозам экспертов, объем продаж за 2018 год может составить около 140 тыс. кв. м, что превысит показатель прошлого года на 60%.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Vk.com



06.12.2018 14:38

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло во втором чтении проект закона «О внесении изменений в городской закон «О Генеральном плане Санкт-Петербурга».


Позицию правительства города при рассмотрении вопроса представил вице-губернатор Игорь Албин.

В ходе заседания рассмотрено 234 поправки. При этом баланс территорий по видам функциональных зон в целом сохранён. Изменения коснулись общественно-деловой зоны (она увеличилась на 1%) и территорий, планируемых для развития функциональных зон за пределами расчетного срока (уменьшилась на 1%).

В частности, была рассмотрена поправка о допустимости застройки территории парка «Малиновка». В ходе заседания было принято решение о сохранении существующей зоны Д. Вместе с тем, вице-губернатор подчеркнул, что у правительства города отсутствуют планы по какому-либо капитальному строительству на данной территории.

«Есть позиция Смольного, она заключается в том, чтобы никаких объектов капитальных вложений, включая культовые объекты, не возникло на территории парка Малиновка», – пояснил Игорь Албин.

Ряд поправок был инициирован в отношении территорий, примыкающих к Парку 300-летия Петербурга. Заксобрание и правительство города сохранили возможность для ПАО «Газпром» реализовать проект создания общественного пространства с дендропарком.

В ходе заседания определены сроки для внесения поправок к третьему чтению проекта закона, утвердить который планируется до конца текущего года.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru