Завершена реставрация интерьеров Большого зала Дома Мятлевых


05.12.2018 13:34

В Петербурге завершена реставрация интерьеров Большого зала объекта культурного наследия федерального значения «Дом Мятлевых» на Исаакиевской площади.


Работы проводились по программе КГИОП за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга. Подрядная организация – ЗАО «Петрос». Объем финансирования составил 48 млн. рублей.

Специалисты восстановили дубовый паркет зала в точности по рисунку, который был обнаружен в ходе проведения реставрационных работ, и в соответствии с иконографическими материалами.

Также произведена реставрация отделки стен и потолка, искусственного мрамора колонн и пилястр, каминов, воссозданы утраченные элементы лепного архитектурного декора.

Автор и строитель первоначального здания не установлен. Предполагаемый заказчик – Л.А. Нарышкин. Постройка здания относится к 1740 – началу 1750-х годов. В настоящее время здание занимает Прокуратура Санкт-Петербурга.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru



05.12.2018 13:18

В Ленинградской области проведен рейд по ликвидации нелегальных примыканий к Колтушскому шоссе.


По указанию ГКУ «Ленавтодор», сотрудники Пригородного ДРСУ №1 экскаваторами начали расчистку водоотводных канав, которые при строительстве съездов были завалены песком и щебнем.

Работа дорожников неожиданно была прервана у съезда к мойке самообслуживания в Янино-2. Доступ спецтехники к съезду забаррикадировал элитный Range Rover, водитель которого требовал, чтобы дорожники дождались приезда собственника земельного участка. Приехавший на место хозяин получил предписание в 10-дневный срок узаконить примыкание, получив технические условия у «Ленавтодора», либо демонтировать съезд.

Дорожники намерены продолжать работы по ликвидации самовольно построенных дорог. Незаконные съезды представляют серьезную угрозу для автомобилистов и разрушают сам конструктив трассы. Стоимость работ по устранению съездов оплатят владельцы организаций-нарушителей.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru