Банк России дал прогноз по ставке кредитного финансирования для девелоперов


04.12.2018 13:54

Ставка по кредитам для девелоперов после перехода первичного рынка жилья на проектное финансирование и расчеты с дольщиками через эскроу-счета составит 6-8% годовых.


Об этом сообщил на заседании Госдумы замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, уточнив, что эти показатели являются прогнозом Банка России.

Напомним, с 1 июля 2019 года строительный рынок должен полностью отказаться от долевого строительства в пользу проектного финансирования. С этого момента средства покупателей строящегося жилья будет аккумулировать не девелопер, а уполномоченный банк на специальных эскроу-счетах.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Dmrealty.ru



04.12.2018 13:38

Комитет имущественных отношений Петербурга подвел итоги 15 аукционов на приобретение квартир, предназначенных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


На каждый аукцион было подано по одной заявке - от ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». Общество признано победителем аукционов.

Всего в рамках госконтрактов в собственность города планируется приобрести 15 квартир суммарной площадью 495 кв. м. на общую сумму 34 млн рублей.

Квартиры будут приобретаться в многоквартирных домах в Красногвардейском районе со сроком ввода в 2019 году. Передача первых квартир в собственность Санкт-Петербурга состоится в 2020 году.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Vseont72.ru