Ленобласть недовольна отсрочкой внедрения новых норм обращения с ТКО для Петербурга


21.11.2018 16:53

Ленинградская область негативно оценивает законопроект, позволяющий городам федерального значения отсрочить переход на новые правила сбора и утилизации мусора.


Напомним, накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет Москву, Петербург и Севастополь правом до 1 января 2022 года не применять положения федерального законодательства о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении твердых коммунальных отходов (ТКО) региональными операторами.

«Мы категорически против отсрочки начала введения новых схем обращения с отходами, в частности для Санкт-Петербурга. Обсуждение законопроекта об отсрочке для городов федерального значения без учета мнения граничащих с ними регионов является серьезной угрозой и нарушает право жителей области на экологическую безопасность», – считает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Он отметил, что Ленинградская область, переходя на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 года, не сможет контролировать размещение отходов Петербурга на своей территории. Это будет иметь негативные последствия, учитывая, что мегаполис производит две трети мусора, размещаемого на полигонах области.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: utilit.ru



21.11.2018 16:24

«Группа ЛСР» получила разрешение на ввод в эксплуатацию сразу двух детских садов в жилом комплексе «Звездный дуэт», который строится в Московском районе Санкт-Петербурга.


Новые трёхэтажные садики, каждый из которых рассчитан на 140 малышей и 8 возрастных групп, включают все необходимое для полноценного воспитания детей.

В каждом из зданий есть классные комнаты, оборудованные интерактивными досками, спортзал, зал для занятий музыкой, медицинский кабинет, бассейн, столовая с современным автоматизированным оборудованием в зоне приготовления еды, а также универсальное помещение для персональных занятий. Для детей предусмотрены спальни, душевые, раздевалки. Прилегающая к детским садам территория благоустроена. На ней разместились многофункциональные игровые площадки и прогулочные зоны.

Напомним, комплекс «Звездный дуэт» состоит из двух отдельно стоящих домов, ввод в эксплуатацию которых запланирован на IV квартал 2020 года.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Группа ЛСР