В Госдуме поддержали законопроект об усилении контроля за использованием средств дольщиков


20.11.2018 18:30

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям сегодня, 20 ноября, рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий усиление контроля за использованием застройщиком средств дольщиков.


Согласно документу, «размер платежей, подлежащих исполнению по каждому проекту строительства, реализуемому на основании договоров, устанавливается застройщиком самостоятельно, исходя из расчетного суммарного объема денежных средств, подлежащих уплате по договору, пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства».

Документ также корректирует норму о солидарной ответственности лиц за убытки дольщиков, включая бенефициарных владельцев, которые фактически могут определять действия застройщика.

Как отметил председатель комитета Николай Николаев, законопроект нуждается в доработке. Так, в частности, необходимо доработать вопросы, связанные с реализацией процедуры банкротства, включая банкротство ЖСК.

Глава думского комитета обратил внимание, что также есть блок вопросов – «небольших, технических, которые сейчас по сути мешают застройщикам перейти на новую систему вместе с банковским проектным финансированием, эскроу-счетами».

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Vistanews.ru



20.11.2018 17:58

В Ленинградской области обновят стадионы в 14 сельских школах.


В региональном бюджете-2019 на проект «Детский спорт» запланировано 26,2 млн рублей, еще 3,4 млн рублей поступит в виде субсидий из федеральной казны.

За счет этих средств, помимо текущего ремонта, планируется смонтировать в спортзалах современное напольное покрытие, настенные протекторы и светодиодное освещение. Также будут отремонтированы раздевалки и комнаты для хранения инвентаря.

Напомним, проект «Детский спорт» реализуется в Ленинградской области с 2014 года. Главная задача - обеспечить общеобразовательные организации, расположенные в сельской местности, условиями для занятий физической культурой и спортом. Для этого за пять лет с 2014 года было отремонтировано 113 спортзалов в сельских общеобразовательных организациях. Общий объем финансирования составил 204,8 млн рублей.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Su-17.ru