Создан банк решений проекта «Умный город»


20.11.2018 10:17

Минстрой России завершил работу над созданием банком решений проекта «Умный город».


Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в рамках деловой программы фестиваля «Зодчество».

«Мы создали банк решений "Умного города". Это портал, который работает на трех языках. Там собраны практики "умных" проектов», - цитирует Андрея Чибиса «Интерфакс».

Замглавы Минстроя уточнил, что в банк решений вошли более ста проектов. Предложенные решения работают в более 200 городах.

Напомним, целью проекта «Умный город» является повышение эффективности управления инфраструктурой городов, в том числе за счет внедрения цифровых технологий. Реализовать установленные паспортом проекта мероприятия планируется до конца 2024 года.

План реализации проекта состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению «умного» ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды, созданию инновационной городской инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также по развитию городских транспортных систем.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: stackoverflow.com



20.11.2018 09:30

Станции петербургского метрополитена «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» будут открыты для пассажиров после начала работы депо «Южное», что произойдет не ранее конца января 2019 года.


Такие выводы следуют из ответа председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Сергея Харлашкина на депутатский запрос парламентария петербургского ЗакСа Бориса Вишневского.

Глава комитета сообщил, что в настоящее время подрядчик устраняет замечания Ростехнадзора к уже построенному депо, а откорректированную проектную документацию повторно направили на госэкспертизу. Планируемая дата получения положительного заключения – 21 января.

По госконтракту срок завершения работ на новых станциях Фрунзенского радиуса – 20 декабря 2018 года. После получения официального уведомления «Метростроя» о готовности к сдаче объекта, а также проведения с участием Дирекции транспортного строительства, Петербургского метрополитена и Ростехнадзора приемки будет принято решение о сроках открытия.

Напомним, меньше месяца назад Сергей Харлашкин сообщал, что в КРТИ рассчитывают открыть новые станции Фрунзенского радиуса метро до конца текущего года, а процесс официальной сдачи объектов может завершиться уже после открытия самих станций.

Напомним также, что в ОАО «Метрострой» перенос сроков сдачи станций Фрунзенского радиуса связывают с недофинансированием.

 «Участок Фрунзенского радиуса уже более года находится практически в одной и той же готовности. В свое время, понимая, что степень выполненных работ достаточно высокая, мы предлагали даже ввести в строй три станции этой линии на год раньше – в конце 2017 года. Но все уперлось в деньги», - отмечалось в официальном сообщении «Метростроя».

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: skyscrapercity.com