Спрос на квартиры бизнес- и премиум-класса в Петербурге вырос на 20%


13.11.2018 12:36

По данным Colliers International, совокупный спрос в сегментах «бизнес» и «премиум» на первичном рынке жилой недвижимости Петербурга по итогам девяти месяцев 2018 года остается самым высоким за последние три года – 220 тыс. кв. м или 3100 квартир.


Этот показатель на 20% превышает результат 2016 года. Благодаря традиционным всплескам продаж, характерным для четвертого квартала, объем спроса по итогам 2018 года в обоих сегментах может составить 300 тыс. кв. м или более 4000 квартир.

Вместе с тем, основной пул игроков, работающих в сегментах «бизнес» и «премиум», объявил о повышении цен в третьем квартале. При этом, отмечают аналитики, стартовые цены в новых проектах бизнес-класса остались на уровне начала года, а траектория базовой цены в сегменте показала резкую положительную динамику, в результате чего вырос годовой показатель. Цена на новые квартиры в сегменте «премиум» осталась без изменений, однако в существующих проектах показывает традиционный рост в связи с меняющейся структурой квартир в экспозиции и повышением готовности самих проектов.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: rsti.ru



13.11.2018 12:14

III Ежегодный инвестиционный форум в Санкт-Петербурге стал дискуссионной площадкой для диалога профессионального юридического сообщества и инвесторов по вопросам государственно-частного партнерства.


В рамках сессии «Правовые аспекты государственно-частного партнерства», организованного Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга, ведущие представители всех взаимодействующих в ГЧП сторон: финансирующие организации, инвесторы и юридические консультанты - обсудили наиболее актуальные проблемы правоприменения.

Участники дискуссии подняли вопрос об исполнении денежных обязательств публичной стороны, в частности, механизма определения платы концедента и регулирования порядка предоставления субсидий.

«Мы вынуждены на договорные обязательства распространять правила распоряжения бюджетными средствами посредством субсидии, что в корне неверно, - отметила исполнительный директор Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Мария Скрябина. - В российской практике не хватает отдельного законодательного механизма, который бы регулировал участие государства в инвестиционных соглашениях».

Среди ключевых проблем механизма ГЧП  эксперты выделили вопросы реализации платежных механизмов по ГЧП и рисков, которые стоят при этом как перед ответственной госструктрой (концедентом), так и публичным партнером (концессионером), разрешение споров при возникновении споров о соблюдении двусторонних договоренностей, а также необходимость сохранение тайны условий концессионных соглашений.

Итоговым тезисом сессии стало общее мнение экспертов о необходимости конструктивного диалога между публичной и частной стороной, вне зависимости от природы, формы и текста инвестиционного соглашения.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru