Глава Минстроя объяснил причины повышенного спроса на новое жилье


08.11.2018 10:57

Люди активно берут ипотечные кредиты для приобретения жилья в новостройках, поскольку опасаются, что после введения норм проектного финансирования оно может подорожать.


В этом министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев видит одну из причин растущего с августа нынешнего года спроса на первичном рынке недвижимости.

На состоявшейся на днях пресс-конференции в Тюмени он отметил, что по сравнению с началом лета «затоварки» квартир в новостройках сегодня не наблюдается.

«Те, кто планировал купить жилье по ипотеке через год, сегодня очень быстро принимают такие решения», - констатировал министр, пояснив: «Слухи, что квадратный метр может серьезно подорожать, побуждают граждан к тому, чтобы они гораздо быстрее принимали такие решения».

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: minstroyrf.ru



08.11.2018 10:34

Среднестатистической российской семье требуется в среднем 5,2 года, чтобы накопить на покупку квартиры при условии, что ей не нужно в это же время снимать жилье. Такой вывод содержится в исследовании группы аудиторских и консалтинговых компаний «ФинЭкспертиза».


В основу исследования была положена «идеальная» ситуация, когда российская семья из двух работающих человек ежемесячно откладывает на покупку 2-комнатной квартиры площадью 50 кв. м 50% своего бюджета. Важное условие: на время до покупки квартиры этой семье есть где жить, причем данное жилье не требует арендной платы.

Свои расчеты аналитики делали на основе данных Росстата, основываясь на стоимости 1 кв. м недвижимости и номинальной начисленной заработной плате в каждом из федеральных округов и субъектов РФ.

В частности, для того, чтобы приобрести квартиру жителям Нижегородской области понадобится чуть более 8 лет, а жителям Приморского края — 9 лет. Быстрее всего самостоятельно смогут накопить на квартиру жители Магаданской области (3,6 лет) и Ямало-Ненецкого автономного округа (2,7 лет).

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: m.kapital.kz