В Госдуму внесены новые поправки в 214-ФЗ


06.11.2018 17:54

Правительство РФ одобрило и внесло в Госдуму разработанный Минстроем проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Документ вносит изменения в правовое регулирование вопросов использования застройщиками денежных средств участников долевого строительства.

Цель законопроекта – усиление контроля за целевым использованием застройщиками денежных средств участников долевого строительства, повышение гарантии защиты прав участников долевого строительства, в том числе членов жилищно-строительных кооперативов.

Законопроектом, в частности, предлагается установить, что размер платежей, подлежащих исполнению по каждому проекту строительства, реализуемому на основании договоров, устанавливается застройщиком самостоятельно, исходя из расчётного суммарного объёма денежных средств, подлежащих уплате по договору, пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Twitter.com



06.11.2018 17:23

Domofond.ru предложил россиянам оценить качество дорог и доступность парковок по месту жительства. Был составлен рейтинг 150 городов России: первые места в нем заняла столица Чеченской Республики - Грозный.


Респондентам было предложено оценить утверждение «Меня устраивает качество дорог, и я не испытываю трудностей с парковкой в своем районе» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 - «полностью согласен». Для каждого города был рассчитан средний балл, который показывает, насколько жители страны довольны состоянием дорог и парковок.

Как и в прошлом году, россияне оценили состояние дорог и парковок довольно низко: средний балл по стране составил 4,5. При этом оценка за год все же выросла на 0,5 балла. В исследовании приняли участие 56 974 респондента. Почти половина опрошенных считают дороги и ситуацию с парковками крайне неудовлетворительными: 44,5% респондентов поставили им от 1 до 3 баллов. Чуть больше пятой части участников опроса считают, что всё в порядке: оценки от 8 до 10 баллов выбрали 21,7% респондентов. От 4 до 7 баллов поставили 29,7% опрошенных россиян.

Петербург в этом рейтинге набрал 5 баллов, заняв 32 место в целом по стране и четвертое – среди городов с населением более 1 млн человек.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Skyscrapercity.com