Для расселения аварийного жилья в регионах могут создать специализированный жилищный фонд


02.11.2018 18:30

Министерство строительства и ЖКХ России планирует разработать для регионов новые механизмы поддержки при расселении граждан из аварийного жилья, сообщил глава ведомства Владимир Якушев.


В частности, по его словам, Минстрой рассматривает в качестве одного из таких механизмов создание специализированного жилищного фонда.

«Туда люди могут при желании переехать из аварийного фонда на условиях найма и проживать там определенное количество времени», - цитирует главу Минстроя «Интерфакс».

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Yocity12.com



02.11.2018 17:54

Конкурс на проведение энергоэффективных мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования ресурсов в освещении города Волхова так и не выявил исполнителя.


Причиной стали четыре жалобы в УФАС от одного из претендентов на контракт петербургского ООО «ВЭСКК». Все заявления были признаны обоснованными. В итоге протоколы рассмотрения заявок отменялись трижды – в мае, июле и октябре 2018 года, и подрядчик так и не определился. Вторым участником процедуры выступало ПАО «Ростелеком».

Напомним, тендер начальной ценой 105,7 млн рублей был объявлен еще в апреле 2018 года. Заказчик - МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство города Волхов Волховского района Ленинградской области». Контракт предполагалось заключить по май 2024 года. Основными средствами энергосбережения в техзадании назывались обследование объекта энергосервиса, поставка и монтаж светодиодных светильников взамен существующих РКУ (ЖКУ), разработка схемы расположения сетей освещения, установка системы АСУНО с функциями АСКУЭ и другие меры.

В перечне адресов, по которым предлагалось работать подрядчику - 157 пунктов, в том числе мост через Волхов.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: Light-house.moscow