Владимир Якушев: Мы пока не готовы переходить на ресурсный метод ценообразования в строительстве


02.11.2018 13:13

Переход на ресурсный метод ценообразования в строительстве пока невозможен.


Об этом заявил глава Минстроя РФ Владимир Якушев на круглом столе «Законодательное обеспечение газификации и развития региональных рынков газа. Вопросы технологической и коммерческой доступности газа» в Тюмени.

Он подчеркнул, что переход с базисно-индексного метода определения сметной стоимости на ресурсный метод приведет к удорожанию строительства.

«То, что было у нас достигнуто, - это удешевление строительства, это компетенция Минстроя. При строительстве объектов, в том числе линейных, если посмотреть объективно, при ресурсном методе стройматериалы будут дороже. Это непростая задача, с ней нужно серьезно разбираться. Мы не готовы переходить на ресурсный метод сейчас. Должен быть промежуточный вариант между базисно-индексным и ресурсным методом. С этим мы сейчас работаем, иначе мы будем создавать негативные процессы, а этого очень бы сильно не хотелось», - пояснил министр, сообщает «Агентство нефтегазовой информации».

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Vsluh.ru



02.11.2018 12:58

Утвержден паспорт ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город».


Об этом заявил сегодня на форуме «Сообщество» замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

«Паспорт проекта вчера утверждён, мероприятия этого проекта также прошиты и в нацпроекте по цифровой экономике, и в нацпроекте по жилью и городской среде», - цитирует Андрея Чибиса РИА «Новости».

Целью проекта «Умный город» является повышение эффективности управления инфраструктурой городов, в том числе за счет внедрения цифровых технологий. Реализовать установленные паспортом проекта мероприятия планируется до конца 2024 года.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Punkt-a.info