Предметом рассмотрения УФАС стало новогоднее убранство Петербурга


02.11.2018 12:37

Комиссия петербургского УФАС рассмотрела жалобы на закупки по оформлению города к Новому году.


«Ответчиком» во всех случаях выступил заказчик - СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления». Необоснованными были признаны два заявления из четырех - ООО «Луч» на аукцион по оформлению Московского проспекта и Ушаковской развязки (16,8 млн рублей) и ООО «Завод металлоконструкций» на аукцион по оформлению Конногвардейского бульвара (12,7 млн рублей).

Жалобу ООО «Техмаш» на аукцион по оформлению Литейного, Загородного, Владимирского проспектов и ул. Марата в части незаконного отклонения заявки признали обоснованной (5 млн рублей). Однако коль скоро заказчик ранее уже получал предписание по этой закупке, в этот раз предписание не выдавалось.

Заявление ЗАО «Волгобалт Медиа» на аукцион по оформлению Петербурга световыми консольными композициями, размещаемых на опорах освещения (3,5 млн рублей) признано частично обоснованным. Мотивация жалобы - требования к товарам, свойства которых могут быть определены только в результате испытаний определенной партии. Конкретно речь шла об электрическом сопротивлении провода питания при 20°С, а также пределе прочности болта на растяжение. Комиссия УФАС установила, что из 7 заявок к торгам было допущено 5, и указанное нарушение не могло повлиять на результат торгов. Поэтому предписание не выдавалось.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: Stolicaonego.ru



02.11.2018 12:17

Вице-премьер Виталий Мутко прокомментировал успешные показатели строительной отрасли России, отмеченные в рейтинге Doing Business Всемирного банка.


«Несмотря на то что в исследовании эксперты рассматривали только Москву и Санкт-Петербург, российские регионы также успешно решают проблемы качества и скорости получения разрешений на строительство», - отметил он.

По его словам, на местах уже внедряется утвержденная федеральным правительством целевая модель упрощения получения разрешений на строительство. Она устанавливает для каждого субъекта РФ перечень целевых показателей, направленных на улучшение условий ведения бизнеса.

Также Виталий Мутко сообщил, что Минстрой России разработал и в декабре внесет на рассмотрение правительства проект федерального закона о единых стандартах предоставления государственных и муниципальных услуг в градостроительной сфере.

«Эти стандарты станут нормативными правовыми актами и получат приоритет над административными регламентами, позволят обеспечить единые для всех регионов порядки предоставления услуг в градостроительной сфере», - подчеркнул вице-премьер.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Prospectstroy.ru