Почти две трети строящегося жилья покупается в ипотеку


30.10.2018 10:37

По данным Центробанка, в августе 2018 года физическим лицам-резидентам было выдано 33,5 тыс. ипотечных кредитов. В то же время по статистике Росреестра за тот же период физическими лицами зарегистрировано 52,8 тыс. договоров участия в долевом строительстве.


Таким образом, подсчитали аналитики портала ЕРЗ, доля ипотечных сделок при регистрации ДДУ достигла 63,4%.

По их данным, в начале нынешнего года доля ипотеки колебалась в районе 55%, однако, начиная с июня, она показывает уверенный рост.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: kvobzor.ru



30.10.2018 10:09

Часть полномочий федеральной госэкспертизы передали на региональный уровень. Теперь регионы смогут проводить ценовую и проектную госэкспертизу на местном уровне даже в том случае, если они получили федеральные субсидии с пообъектным распределением этих средств.


Вице-премьер Виталий Мутко пояснил журналистам, что такое решение связано со стремлением убрать часть административных барьеров при реализации строительных проектов.

«Вы знаете, сейчас начинают реализовываться 12 национальных проектов, внутри них от 5 до 10 проектов с огромными федеральными инвестициями в строительство, капремонт, реконструкцию объектов на территории РФ. При этом ранее законодательство требовало проводить федеральную экспертизу в случае вложений федеральных средств, что увеличивало затраты регионов на строительство и удлиняло сроки получения всех необходимых согласований», — цитирует вице-премьера РИА «Новости».

Теперь, указал Виталий Мутко, при строительстве объектов субъектовой собственности будет достаточно региональной государственной экспертизы.

Он также подчеркнул, что в будущем планируется и дальнейшее упрощение административных процедур для объектов, строящихся в регионах частично или полностью за счёт федеральных денег.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: ocprof.ru