Названы сроки завершения объектов ГК «Город»


26.10.2018 10:56

Заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский и заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Вахмистров приняли участие в круглом столе по вопросам защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов Санкт-Петербурга.


В рамках мероприятия в городской Общественной плате при участии дольщиков обсудили проблемные вопросы завершения строительства жилых комплексов «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда».

В своем докладе Евгений Барановский озвучил информацию о ходе строительства  по каждому объекту. Ввод в эксплуатацию последней очереди ЖК «Ленинский парк», а именно, участка 5 с корпусами А и Б совместно с паркингом и участка 7 с корпусами Б и В запланировано до конца 2018 года.

На участке 9 корпус А ЖК «Прибалтийский» ведется итоговая проверка Госстройнадзора. Заключение о соответствии застройщик планирует получить до 31 октября 2018 года с дальнейшим вводом в эксплуатацию в установленные законом сроки. Ввод остальных корпусов участка 9 (корпуса Б, В, Г) с паркингом и участка 8 корпуса А с паркингом запланирован в I квартале 2019 года.

Работы по завершению ЖК «Морская звезда» ведет строительная компания «Эталон ЛенСпецСМУ». Планируемый срок завершения работ – II квартал 2019 года.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru



26.10.2018 10:33

Проект плана мероприятий по совершенствованию системы ценообразования в строительной отрасли обсудили специалисты региональных центров компетенций по ценообразованию в строительстве и руководители филиалов Главгосэкспертизы России.


Совещание прошло в режиме видеоконференции с участием представителей Минстроя России.

В совещании приняли участие 39 региональных центров компетенций ценообразования в строительстве из 35 субъектов РФ.

Эксперты высказали свои предложения в части расширения номенклатуры источников информации о ценах строительных ресурсов, упрощения процедуры предоставления сведений о ценах в федеральную государственную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), увеличения полноты и качества наполнения системы информацией, необходимой для формирования сметной стоимости строительства.

Кроме того, участники совещания отметили необходимость совершенствования системы мониторинга цен строительных ресурсов до перехода на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства. По мнению директора самарского центра по ценообразованию в строительстве, необходимо также рассмотреть возможность финансирования из федерального бюджета выполнения работ по мониторингу цен строительных ресурсов, вести расчет индексов изменения сметной стоимости строительства по элементам затрат, расширить номенклатуру строительных ресурсов, подлежащих обязательному мониторингу в регионах.

Вопросы, обсуждаемые на совещании, нашли свое отражение в проекте плана. Замечания и предложения регионов, подготовленные по итогам совещания, будут рассмотрены при его доработке.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: zanostroy.ru