Законопроект о совместном развитии Петербурга и Ленобласти прошел первое чтение


24.10.2018 12:58

Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало в первом чтении создание единой схемы территориального планирования Северной столицы и Ленинградской области.


Документ направлен на разработку и принятие схемы территориального планирования, в которой будут отражены важные для обоих регионов положения о собственно территориальном планировании, а также карты размещения объектов регионального значения. Такая схема может включать планы по совместному развитию транспорта, автодорог, энергетики, социальной инфраструктуры, предупреждению чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидации их последствий.

Автор инициативы, депутат от фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко, пояснил, что единая схема развития для двух регионов нужна в связи с активным жилищным строительством на границах города и области. «Документ имеет особое значение в свете бурного роста таких частей петербургской агломерации, как Кудрово, Новое Девяткино, Мурино и в целом Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского, Кировского районов Ленинградской области. Здесь идет достаточно бурное жилищное строительство, что приводит к массе различных проблем. В основном, эти проблемы связаны с развитием транспортной инфраструктуры: скапливаются пробки, люди не могут нормально проехать в город и обратно», - отметил парламентарий.

«Федеральный законодатель предусмотрел возможность подготовки документов территориального планирования двух и более субъектов. Полагаю, что в наше законодательство необходимо имплементировать эту норму, предусмотрев возможность разработки единой схемы территориального планирования. Аналогичный документ готовится к внесению в Законодательное собрание Ленобласти», - добавил Александр Тетердинко.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК ФОТО: Topdialog.ru



24.10.2018 12:35

По данным аналитиков NAI Becar, объем инвестиций в недвижимость в Петербурге за 9 месяцев 2018 года составил 72,8 млрд руб. ($1,2 млрд), что на 24% выше уровня 9 месяцев 2017 года. 


Как отмечают аналитики, на итогах 9 месяцев заметно отразились высокие результаты первого квартала нынешнего года. В то же время в III квартале 2018-го объем инвестиций составил 11 670 млн рублей ($178 млн) (-46 % в рублях и -49% в долларах ко второму кварталу). Снижение произошло за счет снижения инвестиций в земельные участки в 2,5 раза, сегмент коммерческой недвижимости остался на уровне второго квартала.

По мнению Ольги Шарыгиной, управляющего директора центра развития недвижимости Becar Asset Management, показатели не стоит воспринимать пессимистично.

«Третий квартал выпадает на традиционно «медленные» месяцы – отпуска, откладывание принятия решений, и «просыпающийся» сентябрь не может компенсировать летний спад. Акцент на приобретение земли был сделан в первой половине года – были предположения, что цены начнут расти, и инвесторы старались завершить сделки до ЧМ по футболу. К концу года мы снова увидим рост объема инвестиций», - комментирует она.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Timandjulieharris.com