Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам


22.10.2018 12:58

Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам на 0,4–0,6 процентного пункта.


В частности, минимальная ставка по ипотечному кредиту на покупку готового жилья составляет теперь 9,2% годовых вместо 8,6%. Кредит на покупку квартиры в строящемся доме теперь можно взять минимум под 7,5% годовых (было 7,1%), а рефинансировать ипотечный кредит в другом банке предлагается по ставке от 9,9% годовых (было 9,5%).

Представитель Сбербанка сообщил РБК, что ставки повышены по всем ипотечным продуктам и программам за исключением «Военной ипотеки», «Нецелевого кредита под залог недвижимости» и «Ипотеки с господдержкой для семей с детьми».

При этом повышение касается только вновь подаваемых заявок.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Yell.ru



22.10.2018 12:32

Система оценки рисков застройщиков, на основе которой российские финансовые учреждения принимают решения о предоставлении финансирования девелоперским компаниям, может измениться.


Об этом в минувшую пятницу на конференции РБК заявил генеральный директор госкорпорации «Дом.рф» Александр Плутник.

Он напомнил, что в настоящее время банки выдают кредиты, ориентируясь на собственные нормативы, в соответствии с которыми они обязаны сохранять определенный уровень резервирования.

Однако утвержденная правительством РФ дорожная карта по финансированию жилищного строительства предполагает изменения в этой области.

«Система оценки рисков, риск-вес, сейчас считается на основе нормативов, а будет - на основе внутренних рейтингов девелоперских проектов», - пояснил руководитель «Дом.рф».

По его мнению, это позволит существенно сократить уровень резервирования в банках и размер капитала на кредит.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Jrst.ru