Комстрой: С 2012 года с застройщиками заключены договоры по социалке на 120 млрд рублей


10.10.2018 13:15

С 2012 года с петербургскими застройщиками заключены договоры по строительству объектов социальной инфраструктуры на 120 млрд рублей. Об этом сообщил замглавы Комитета по строительству Смольного Евгений Барановский в рамках Всероссийского жилищного конгресса.


«Только в 2018 году будут введены в эксплуатацию 23 соцобъекта, построенных за счет средств застройщиков, на общую сумму около 10 млрд рублей», - отметил он.

По словам Евгения Барановского, рост объемов ввода жилья требует столь же быстрого развития социальной инфраструктуры. «Мы рады, что петербургские компании понимают это, и берут на себя часть затрат на эти цели», - заключил он.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК ФОТО: M24.ru



10.10.2018 12:53

В Санкт-Петербурге в настоящее время действуют разрешения на строительство 20 млн кв. м жилья. Об этом заявил глава Комитета по градостроительству и архитектуре Смольного Владимир Григорьев в рамках Всероссийского жилищного конгресса.


«Значительная часть разрешений получена застройщиками до 1 июля 2018 года в преддверии вступления в силу изменений в 214-ФЗ. Таким образом, можно констатировать высокий профессионализм петербургских девелоперов, которые обеспечили себе задел работы на период перехода к новой системе финансирования», - отметил он.

По мнению Владимира Григорьева, Петербург, в целом, готов внести свой вклад в достижения задачи ввода 120 млн кв. м жилья, поставленной президентом. «Для этого надо увеличить объем сдачи примерно до 4 млн кв. м (на 2018 год – плановый показатель – 3,2 млн). Но сохраняется вопрос: будет ли платежеспособный спрос на такой массив нового жилья», - подчеркнул он.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК ФОТО: Regnum.ru