Яндекс нарисовал тепловые карты цен на жильё в Москве и Санкт-Петербурге


10.10.2018 13:56

На Яндекс.Недвижимости появились тепловые карты цен на квартиры в Москве и Санкт-Петербурге.


Цены продажи и аренды жилья Яндекс.Недвижимость показывает на двух отдельных картах. Чтобы их посмотреть, нужно выбрать соответствующий слой на карте с объявлениями — там же, где собраны и другие наглядные карты: рейтинг школ, транспортная доступность, инфраструктура, качество воздуха.

В основе тепловых карт лежит архив объявлений Яндекс.Недвижимости. Для карты продаж Яндекс проанализировал объявления за последний год, поделил Москву и Петербург на участки 500 на 500 метров и для каждого участка, где размещалось не меньше пяти объявлений, нашёл медианное значение цены за квадратный метр. Карту аренды строили по тому же принципу, но медианное значение стоимости аренды квадратного метра умножили на 38 - среднюю площадь столичной однушки.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Недвижимость



10.10.2018 13:37

Проектирование двух дошкольных учреждений в Невском районе Петербурга обойдется в 20,4 млн рублей.


Это суммарная стоимость двух конкурсов, о которых сообщает сайт госзакупок. Заказчик – СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». Заявки принимаются до 30-31 октября, итоги подведут 12-13 октября 2018 года. Оба проекта должны быть готовы к 15 ноября 2019 года.

Проект ценой 11,5 млн рублей предусматривает строительство дошкольного учреждения на 200 мест на Русановской улице, участок 4, проектирование садика на 110 мест также на Русановской улице, участок 7, обойдется в 8,9 млн рублей. Площадь зданий соответственно - 5101 кв. м и 3423 кв. м. Необходимо запланировать бассейны, ограждение и освещение территории с автоматическим регулированием, дренаж спортивных и игровых площадок, контейнерную площадку, велопарковки.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: M.nn.ru